Требования к заемщикам по беззалоговым займам ужесточат .

Каждый второй заемщик оформил в банке потребительский кредит на сумму до  150 тыс. тенге - Мир финансов - Wfin.kz

Все необеспеченные потребительские микрокредиты физических лиц будут подлежать расчету коэффициента долговой нагрузки. Об этом в ответе на запрос депутатов мажилиса сообщил первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК Нурлан Абдрахманов, сообщает кapital.kz.

«В августе 2022 года Агентством был разработан дополнительный пакет регуляторных мер по дальнейшему ужесточению регулирования и контроля за выдачей беззалоговых микрокредитов, деятельностью МФО и коллекторских агентств: для недопущения выдачи микрокредитов неплатежеспособным заемщикам расчету КДН будут подлежать все необеспеченные потребительские микрокредиты физических лиц, вне зависимости от уровня дохода заемщика», - сообщил зампред АРРФР РК.

Также, по его словам, в целях охлаждения рынка беззалоговых онлайн-микрокредитов планируется повысить требования к уровню резервирования собственного капитала - с 200% до 500% коэффициента риск-взвешивания микрокредитов.

«Для ограничения роста проблемной задолженности по микрокредитам планируется ввести лимит по доле проблемных микрокредитов на уровне не более 20% от объема всех микрокредитов, включая микрокредиты на внебалансе и переуступленные третьим лицам, в том числе коллекторским агентствам. Таким образом, лимит 20% будет включать переданные микрокредиты коллекторам. Превышение лимита будет приравнено к 5 нарушению пруденциального норматива достаточности собственного капитала k1 с последующим отзывом лицензии на микрофинансовую деятельность», - отметил Нурлан Абдрахманов.

С целью ограничения долговой нагрузки граждан к концу 2022 года планируется снижение предельного размера вознаграждения по краткосрочным беззалоговым микрокредитам - с 25% до 20%. Во избежание рисков манипулирования размером вознаграждения его расчет будет производиться исходя из ежедневной ставки вознаграждения размером, который не превышает 0,44%.

Кроме того, он анонсировал поэтапное увеличение минимального размера собственного капитала МФО со 100 млн тенге до 200 млн тенге.

Автор Алия Шакенова

Источник kapital.kz