Китайский цифровой юань подорвет финансовое господство США , сообщает inosmi.ru.

В ближайшие пять лет доллар в России могут заменить на китайский юань

Запуск цифрового юаня ставит под угрозу господство доллара и гегемонии США, пишет WSJ. Вашингтону в ответ необходимо создать копию китайской валюты, которая будет служить его национальным интересам.- Кевин Уорш.

Новый китайский цифровой юань может конкурировать в качестве резервной валюты и подорвать финансовое господство США.

Китай оказывает достойное соперничество США. Недавно он запустил цифровой юань, подкрепив его новой подрывной технологией. Это создает угрозу господству американского доллара и гегемонии США. Американское политическое руководство должно внимательно отнестись к происходящему и в ответ создать усиленную форму доллара, который будет служить национальным интересам.

У доллара самые прочные позиции с 2002 года. За год он укрепил свой курс на 10 с лишним процентов по отношению к большинству ведущих валют, включая юань. Но американские власти должны правильно отнестись к силе доллара. Выпуск продукции в Америке снижается, хотя и не так быстро, как у наших ведущих торговых партнеров. Федеральный резерв запоздало поднимает ставки, чтобы замедлить инфляцию, но за высокие цены придется дорого заплатить.

Слабость китайской валюты есть производное от экономических бед и невзгод этой страны. Показатели объема производства и производительности существенно ниже цифр официальной статистики. Компании урезают расходы, экспорт снижается. Народ стареет намного быстрее, чем богатеет. А еще слабость юаня является результатом политического выбора КНР. В последние годы Пекин пытается убедить иностранных инвесторов включить юань в свои активы, однако такие призывы имеют лишь ограниченный успех. Усиление контроля за капиталом и ненадежная власть закона делает юань непривлекательной альтернативой американскому доллару.

И здесь на сцену выходит криптовалюта, которая все меняет. Не поддавайтесь на обман, когда смотрите на тысячи разных криптовалют, которые маскируются под деньги, находящиеся в некоей форме обращения. Многие из этих схем – мошеннические, а большинство никуда не годятся. Криптовалюта – это неверное название. Она не таинственная и деньгами не является. Это программное обеспечение. А еще это важный технологический прорыв, дающий надежду и сулящий беду ведомой США глобальной финансовой системе. В руках мощных суверенных стран, каких как Китай, новое программное обеспечение дает эффективную возможность вывести юань в высшую лигу. 

Источник  inosmi.ru