Кредитование физических лиц выросло за ноябрь на 3,8% до 13,8 трлн тенге, продолжая вносить основной вклад в рост общих кредитов БВУ. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка РК , собщает prodengi.kz.

Кредитование физических лиц - Компас кредитов

В структуре заёмного портфеля физлиц основную долю занимает потребительское кредитование, годовой прирост которого в ноябре ускорился до 27,3% год к году. Сохранению существенных темпов увеличения потребительского кредитования способствовали высокие инфляционные ожидания населения и ежегодные маркетинговые акции банков в ноябре. В ноябре темп роста ипотечного кредитования замедлился до 42%.

Кредиты юридических лиц выросли на 11% до 8,3 трлн тенге. За ноябрь месячный рост кредитного портфеля юридических лиц составил 2,7%.

Объем кредитов в национальной валюте увеличился до 20,4 трлн тенге. В их структуре кредиты юридическим лицам выросли на 2,8% до 6,5 трлн тенге, физическим лицам – на 3,8%, до 13,8 трлн тенге.

Объем кредитов в иностранной валюте в ноябре увеличился на 2,5% до 1,8 трлн тенге. Основной вклад в увеличение валютного кредитования внесли кредиты юридическим лицам (рост на 2,5%). Валютные займы физическим лицам снизились на 2,2%, продолжив тенденцию снижения с марта 2022 года.

В результате удельный вес ссуд в тенге на конец ноября составил 91,9%.

Источник prodengi.kz