Валовые международные резервы за 2022 год увеличились на 1,1 млрд долларов до 90,8 млрд долларов. Такое заявление сделал глава Национального банка Казахстана на заседании правительства, которое посвящено итогам социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-декабрь 2022 года.

Золотовалютные резервы Казахстана выросли на 11,3 млрд долл за пять лет -  13.11.2019 | Strategy2050.kz - обзорно-аналитический портал Казахстана.

«Золотовалютные резервы выросли за прошлый год на 696 млн долларов. США до 35,1 млрд долларов в связи с увеличением активов в СКВ. Активы Национального фонда, по предварительным данным, увеличились за прошлый год на 403 млн долларов до 55,7 млрд долларов», - заявил глава Нацбанка.

Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 4,6 трлн тенге с начала года продано валютных активов на 4,3 млрд долларов. «На фоне риторики центробанков развитых стран по ужесточению денежно-кредитной политики, рынки облигаций и акций продемонстрировали сильное падение с начала года. Однако долгосрочная доходность фонда с момента создания остается положительной и составляет 3,02% в годовом выражении», -прокомментировал председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов.

Также он сообщил, что в условиях беспрецедентных шоков глобальная деловая активность в мире и Казахстане замедлялась в течение года. В декабре глобальная деловая активность несколько улучшилась, составив 48,2 после 48 в ноябре за счет повышения индекса в обрабатывающей промышленности и стабилизации в сфере услуг.

«В Казахстане индекс деловой активности, несмотря на нахождение в отрицательной зоне, в декабре немного улучшился до 49,2 с 48,9 в ноябре. Основной причиной, сдерживающей деловую активность, остаются проблемы с логистикой и длительные сроки поставок. Улучшение деловой активности отмечено в секторе производства. Ожидания предприятий относительно будущих условий ведения бизнеса в целом остаются положительными. Текущие бизнес-условия все еще оцениваются как негативные», - заключил он.

Геополитическая напряженность и высокая рыночная волатильность, инфляционное давление, повышенные цены на энергоносители, слабый рост доходов домохозяйств негативно влияют на перспективы роста глобальной деловой активности.

Источник prodengi.kz