В 2022 году обострение геополитической ситуации и неблагоприятные условия на глобальных финансовых рынках оказывали негативное влияние на динамику национальной валюты. После ослабления до 512,17 тенге в марте, курс тенге укрепился до 414,79 в мае. По итогам года курс тенге по отношению к доллару США ослаб на 7,1% до 462,66 тенге за доллар. Такое заявление сделал глава Национального банка Казахстана на заседании правительства, которое посвящено итогам социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-декабрь 2022 года , сообщает prodengi.kz.

Тенге получит поддержку за счет нефтяных налогов - экономисты: 18 августа  2019, 15:27 - новости на Tengrinews.kz

«Поддержку тенге в 2022 году оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в размере 5,1 млрд долларов, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет, которые составили 4,3 млрд долларов, валютные интервенции Национального Банка в размере 1,4 млрд долларов. Волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках», - заявил председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов.

Гибкое курсообразование способствует повышению эффективности функционирования валютного рынка и сохранению международных резервов. «По итогам девяти месяцев текущий счет платежного баланса сложился с профицитом и составил восемь млрд долларов в связи с улучшением состояния торгового баланса. Профицит торгового баланса составил 29,2 млрд долларов, увеличившись на 15,7 млрд долларов», - пояснил глава НБ РК.

Экспорт товаров увеличился на 48,4% до 64,2 млрд долларов за счет роста экспорта нефти и газового конденсата на 63,4% до 36,4 млрд долларов. Импорт товаров вырос на 17,5% до 35 млрд долларов. «Доходы иностранных прямых инвесторов составили 19,7 млрд. долларов, увеличившись на 3,3 млрд. долларов. Профицит текущего счета является неустойчивым, так как является следствием высоких цен на сырье, в первую очередь на нефть», - заключил Пирматов.

Источник prodengi.kz