В Казахстане могут установить бессрочное действие специального налогового режима по розничному налогу, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики , сообщает prodengi.kz.

Нормы по специальному налоговому режиму розничного налога действуют с первого января 2021 года. «Изначально режим был введен только на два года для субъектов МСБ в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики. То есть соответствующая глава Налогового кодекса была введена до первого января 2023 года», - сообщается в релизе ведомства.

В целях продления действия режима еще на два года для сферы общественного питания были внесены точечные изменения в отдельные статьи указанной главы Налогового кодекса РК, действующие до 2025 года. «На сегодня министерством национальной экономики разработаны поправки, предусматривающие установление бессрочного действия указанной главы, а также снижение налоговой ставки и расширение сфер применения. В настоящее время поправки находятся на согласовании в заинтересованных госорганах», - заключили в пресс-лужби Миннацэкономики.

После принятия норм налогоплательщикам будет предоставлено право на применение режима с первого января 2023 года.

Источник prodengi.kz