По итогам 2022 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, которые находятся в доверительном управлении Национального Банка, снизилась по сравнению со средними значениями за предыдущие периоды и составила 6,55%. Инфляция за 2022 год в Казахстане превысила 20% , сообщает 365info.

 Сколько пенсионных накоплений казахстанцев находится на счетах ЕНПФ -  25.10.2021 | Strategy2050.kz - обзорно-аналитический портал Казахстана.

Несмотря на это, директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов полагает, что это неплохой результат, учитывая негативную макроэкономическую ситуацию в мире.

«Нацбанк показал положительную доходность пенсионных активов в номинальном выражении, в то время как многие международные институциональные инвесторы получили отрицательные результаты управления активами и понесли значительные убытки.

Также необходимо понимать, что доходность пенсионных активов, взятая за отдельные короткие промежутки времени, это не показатель эффективности их управления», — заявил Нуржан Турсунханов.

Среди других препятствий для инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в последние два года Нацбанк называет досрочные изъятия вкладчиками части своих пенсионных накоплений на общую сумму 3,5 трлн тенге (с февраля 2021 года).

Нацбанк планирует и дальше вкладывать средства ЕНПФ в разные активы, в том числе поддерживать валютную позицию, которая позволяет расширить географию инвестиций и перечень финансовых инструментов, повысить качество и ликвидность инвестиционного портфеля, а также доходность в долгосрочном периоде.

Автор Антон Тугузов

Источник 365info.kz