Страны, которые Россия считает «дружественными», несмотря на все ожидания присоединились к мощным санкциям Запада против российских банков , сообщает psm7.com .

Как могут сработать новые санкции против России - Институт современной  России

Об этом сообщил вице-президент Росбанка Александр Рахманин .

По его словам, сотрудничать с российскими кредитными организациями отказываются даже бывшие «коллеги» из Китая, ОАЭ, Турции и даже некоторых постсоветских республик, в частности, Туркменистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Ожидания, что китайские банки будут помогать рф, оказались напрасными. Крупнейшие государственные финучреждения: China Construction Bank, Bank of China и ICBC не принимают платежи от банков страны-оккупанта, к которым были введены блокирующие санкции, говорит Рахманин.

Найти пути обойти ограничения через торговлю в юанях также удается далеко не всегда.

Топ-менеджер из рф также отметил, что вся платежная инфраструктура Китая «заточена под SWIFT». И если банк страны-оккупанта по каким-либо причинам (в том числе санкционным) будет отключен от этой глобальной платежной системы, то, соответственно, он не будет иметь доступа к трансграничным транзакциям.

Достаточно ответственно относятся к санкциям и банки Турции: они не открывают корсчета в лирах включенным в черные списки банкам из россии.

Поэтому, добавляет россиянин, существенная часть банковского сектора рф так или иначе пострадала от санкционного давления. Он отмечает, что возможность сотрудничать с банками Турции осталась только «у банков второго эшелона».

В Объединенных Арабских Эмиратах, куда массово бежит российский бизнес, пытаясь обойти санкции, возникают подобные проблемы. Местный регулятор блокирует возможность в полной мере заменить, например, доллары США дирхамами при товарообороте с рф.

Такие же проблемы, по словам российского топ-менеджера, и с казахстанским тенге, узбекистанским сумом, киргизстанским сомом и таджикистанским соманом.

В целом под западными санкциями сегодня находятся около 20 банков рф, 9 из которых, включая «Сбер», ВТБ, БЭБ, «Открытие» и Россельхозбанк, были отключены от SWIFT.

Источник psm7.com