Вместо короля Чарльза III на банкноте австралийского доллара в будущем будут изображены коренные общины страны , сообщает psm7.com .

 

Австралия меняет дизайн банкнот — на них больше не будет изображен британский монарх. Резервный банк Австралии в начале февраля объявил, что не будет заменять изображение покойной королевы Елизаветы II изображением короля Чарльза III на своей 5-долларовой купюре. Банкнота будет изменена с целью включения изображения, представляющего коренные общины страны.

«Резервный банк решил обновить банкноту в 5 долларов, чтобы придать ей новый дизайн, отдающий дань уважения культуре и истории первых австралийцев», — говорится в пресс-релизе австралийского банка.

Новые банкноты в 5 австралийских долларов будут исполнены в дизайне, посвященном культуре и истории первых австралийцев. На другой стороне банкноты по-прежнему будет изображен австралийский парламент.

Вероятно, король Чарльз все же появится на австралийской монете уже в этом году. Но единственной оставшейся банкнотой Австралии с изображением британского монарха была полимерная банкнота в 5 долларов. Портрет Елизаветы II был утвержден для ее дизайна в 1992 году. Однако сегодня Австралийское республиканское движение считает, что использование изображения британского монарха на валюте Австралии в 2023 году уже не оправдано.

Источник psm7.com