В ЕНПФ рассказали об участившихся случаях рассылки мошенниками в социальных сетях недостоверной информации , сообщает prodengi.kz .

Мошенники представляются сотрудниками ЕНПФ и предлагают помощь в снятии  пенсионных накоплений | informburo.kz

«Лжепосредники, представляясь сотрудниками фонда, предлагают пенсионерам за отдельную плату получить 50% пенсионных накоплений на любые цели. Данная рассылка является «фейковой» и не соответствует действительности!» - сообщается в релизе ЕНПФ.

Законодательством Республики Казахстан предусмотрено использование пенсионерами своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в целях улучшения жилищных условий и оплаты лечения в случае:

если размер пенсии обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов, определяемого в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан. При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать 50 процентов от размера пенсионных накоплений за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика (получателя) на дату получения первичного электронного уведомления от уполномоченного оператора.

«В этой связи ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые в социальных сетях и других источниках сообщения о возможности за определенную плату, без учета вышеперечисленных условий, снять 50% накоплений! Все операции, проводимые ЕНПФ, осуществляются бесплатно! ЕНПФ рекомендует не обращаться к третьим лицам и проверять информацию только на официальном сайте либо официальных страницах фонда в социальных сетях», - заключили в ЕНПФ.

Источник prodengi.kz