В пятницу акции банков значительно снизились в Европе, при этом крупные игроки Deutsche Bank и UBS Group пострадали особенно сильно из-за опасений, что недавние проблемы в банковском секторе со времен финансового кризиса 2008 года, еще не были преодолены. Австрийский Raiffeisen Bank подвергся давлению со стороны ЕЦБ , сообщает finversia.ru .

Самые надежные банки Европы | PaySpace Magazine

Немецкий банковский гигант Deutsche Bank падает третий день подряд, что способствовало увеличению более чем на 8% после и так резкого подъема стоимости страховки ее облигаций от риска дефолта.

Акции Deutsche Bank потеряли пятую часть своей стоимости за текущий месяц, а ее кредитные дефолтные свопы (CDS) - форма страхования для обладателей облигаций - в четверг зафиксировали свой крупнейший однодневный рост на основании данных Refinitiv.

Deutsche Bank заявил в пятницу, что выкупит $1,5 млрд непривилегированных облигаций 2-го уровня со сроком погашения в 2028 году, после того, как в феврале были выпущены облигации для их замены.

«Мы все ещё в напряжении, ожидая, когда упадет ещё одна костяшка домино, и Deutsche явно является следующей, о которой все думают (справедливо или несправедливо). Похоже, что банковский кризис еще не полностью купирован», — сказал Крис Бошам (Chris Beauchamp), главный маркетолог и аналитик в IG.

Глобальный банковский сектор потрясло обрушение двух региональных банков США в начале этого месяца, что вызвало опасения заражения других участников финансовой отрасли.

Политики подчеркивают, что эта ситуация отличается от глобального финансового кризиса, произошедшего 15 лет назад, говоря, что банки имеют лучшую капитализацию, а средства более доступны.

Однако опасения быстро распространились, и в воскресенье UBS был вынужден взять на себя контроль над швейцарским конкурентом Credit Suisse AG после того, как проблемный банк потерял доверие инвесторов.

По словам двух источников, знакомых с планами, швейцарские власти и UBS спешат закрыть сделку о приобретении Credit Suisse в течение месяца, чтобы сохранить клиентов и сотрудников Credit Suisse.

Отдельные источники сообщили Reuters, что UBS обещала стимулирующие пакеты для сотрудников подразделения по управлению богатством Credit Suisse в Азии, чтобы предотвратить их уход.

Jefferies снизила свой рекомендательный рейтинг на акции UBS до "удерживать" с "покупать", говоря, что приобретение ее бывшего конкурента изменит акционерную историю UBS, основанную на более низком уровне риска, сосредоточенности на органическом росте и высоких капитальных доходах.

«Все эти элементы, в которые вложились акционеры UBS, исчезли, вероятно, на несколько лет», - говорится в отчете.

Ещё одной жертвой стал австрийский Raiffeisen Bank International, акции которого подешевели более чем на 5% после того, как агентство Reuters сообщило, что Европейский центральный банк настаивает на том, чтобы банк свернул свой высокодоходный бизнес в России.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru