Банк направит до 150 млн долларов на кредитование физических лиц, частных компаний и МСБ.

Зеленая» экономика в развитии страны – K-News

Сотни предприятий и тысячи домохозяйств по всему Казахстану получат возможность модернизировать производство, повысить энергоэффективность и улучшить экологическую устойчивость благодаря новой программе финансирования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает кapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Банк предоставляет финансирование в размере до 150 млн долларов (в тенговом эквиваленте) финансовым институтам, участвующим в проекте Kazakhstan Green Economy Financing Facility II (GEFF Kazakhstan II), для кредитования физических лиц, частных компаний и МСБ.

Участвовать в проекте также смогут поставщики и производители высококачественных «зеленых» товаров и оборудования, в том числе те, которые размещены в онлайн-каталоге Green Technology Selector и доступны на веб-сайте проекта GEFF Kazakhstan II.

«При поддержке Климатических инвестиционных фондов (Climate Investment Funds, CIF) проект GEFF Kazakhstan II также окажет содействие развитию местного рынка «зеленых» технологий и оборудования, что, в свою очередь, будет способствовать росту «зеленой» экономики, сделает «зеленые» технологии более доступными и создаст новые рабочие места. Проект также будет стимулировать инвестиции в проекты по снижению рисков изменения климата и адаптации к ним, продвигать экономику замкнутого цикла и способствовать декарбонизации и повышению конкурентоспособности казахстанской экономики», - пояснили в банке. 

Проект GEFF Kazakhstan II также включает в себя гендерный SMART-подход ЕБРР, оказывающий содействие равенству возможностей и повышению роли женщин в казахстанской экономике. Принимающие участие в проекте финансовые институты будут использовать новую инвестиционную культуру, основанную на гендерном равенстве.

Проект GEFF Kazakhstan II основан на пилотном проекте GEFF Kazakhstan, реализуемом с 2020 года при поддержке Правительства Австрии и Глобального экологического фонда (the Global Environment Facility, GEF). С начала реализации в проект было вовлечено более полутора тысяч участников, а объем финансирования, направленного на проекты по энергетике и энергоэффективности в стране, составил более 30 млн долларов.

Проект также помог сократить годовой объем выбросов углекислого газа более чем на 200 тыс. тонн и достигнуть экономии первичной энергии более чем на 573 тыс. мегаватт в час. Финансирование было осуществлено через Банк ЦентрКредит, Shinhan Bank и микрокредитную организацию KMF. Большая часть профинансированных проектов (60%) касалась предприятий, возглавляемых женщинами, и располагалась в сельской местности.

«На сегодняшний день в Казахстан было инвестировано более 10 млрд евро в рамках 304 проектов, что делает его крупнейшей и старейшей банковской операцией ЕБРР в Центральной Азии», - считают в фининституте.

Источник kapital.kz