Недавняя турбулентность в банковском секторе США и Европы сделали Китай в этом году «относительно безопасным убежищем», пишут экономисты Citi в своей аналитической записке , сообщает finversia.ru .

Китай может обогнать США и стать первой экономикой мира через 5-7 лет —  Мнения — GMK Center

Настроения инвесторов в отношении Китая в прошлом году снижались из-за мер контроля над распространением Covid и неопределенности в сфере регулирования. Теперь тотальный контроль закончился, а денежные власти направили более четкие сигналы о регулировании.

«Импульс активности может еще больше возрасти, поскольку продажи автомобилей улучшатся, а продажи недвижимости стабилизируются», — полагают экономисты Citi.

По их оценке, Китай может стать исключением среди своих мировых конкурентов, показав ускоренное развитие, что даст стране «хеджирование» для роста, в то время как экономики США и Европы сталкиваются с повышенным риском финансовых потрясений.

«Мы давно обсуждали наше мнение о том, что Китай может стать основным источником хеджирования роста в этом году — во всяком случае, недавние глобальные банковские стрессы, возможно, укрепили этот тезис», — заявила команда под руководством главного экономиста Citi по Китаю Сянгрона Ю.

Акции банков в США продолжали демонстрировать волатильность на этой неделе на фоне последних комментариев министра финансов Джанет Йеллен, в которых говорилось, что официальные лица готовы принять «дополнительные меры, если это будет оправдано» для стабилизации банков.

Это произошло после внезапного краха трех региональных банков в США, а также потрясений в швейцарском банковском секторе после того, как на прошлой неделе UBS приобрел Credit Suisse.

Политическая поддержка

«Китай может быть, по крайней мере, относительной “тихой гаванью”, учитывая его премию за рост, финансовую устойчивость, политическую дисциплину и новый цикл политэкономии», — считают экономисты Citi.

Они пишут, что последние действия, такие как решение Народного банка Китая сократить норму обязательных резервов, продемонстрировали «уверенность в политической поддержке в условиях глобальной нестабильности».

RRR — это мера того, сколько наличных денег необходимо банкам в Китае. НБК заявил, что с 27 марта он снизит коэффициент для большинства банков на 25 базисных пунктов. С начала пандемии материковый Китай придерживался относительно мягкой денежно-кредитной политики, не объявляя о крупных пакетах стимулирующих мер, таких как крупные денежные выплаты потребителям.

«Возможно, извлекая уроки из того, что США пережили в последние годы, Народный банк Китая предусмотрительно проводил смягчение даже в эпоху пандемии и может быстро переключиться в выжидательный режим, как только рост вернется в нужное русло», — допускают экономисты Citi.

Они также отмечают, что реструктуризация правительства Китая в начале этого месяца является примером его усилий по охлаждению финансовых рисков.

«В этом году Пекин полон решимости сдерживать долговые риски местного правительства, для чего, по нашему мнению, у него достаточно инструментов», — пишут экономисты.

Юань способен укрепиться

Поскольку ожидается, что в этом году ВВП Китая продемонстрирует относительно выдающийся рост, экономисты также видят потенциал роста его валюты — Citi ожидает увидеть рост юаня. Китайская валюта может укрепиться до 6,6 по отношению к доллару США уже в сентябре. Это приведет к тому, что валюта достигнет самого сильного уровня с апреля прошлого года.

«Учитывая непреднамеренное и нежелательное агрессивное повышение процентных ставок за границей, приток капитала в Китай может возобновиться после возобновления торговли, если тезис о восстановлении сработает и политическая переоценка будет неуклонно продолжаться», — пишут экономисты Citi.

«Мы по-прежнему считаем, что партия притока капитала в Китай еще не закончилась, и ожидаем, что USDCNY переместится к 6,6 через 6-12 месяцев», — отмечается в аналитической записке.

Эта точка зрения также подтверждается падением доллара США: председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил, что период повышения ставок близится к концу, а индекс доллара США продолжил падение. Индекс снизился примерно на 1,4% с начала недели.

«Нетто-положительная» регуляторная среда

Ландшафт в Китае сильно отличается от того, что происходит в США и других странах в результате быстрого повышения ставок, заявил CNBC Лоуренс Лок, финансовый директор управляющей компании Hywin.

Что касается нормативных изменений, он сказал, что его компания видит явные усилия Пекина по расширению возможностей иностранных финансовых учреждений для участия на местном рынке.

«Нет-нет, регулятивная среда сейчас является чистым позитивом для финансового сектора в Китае», — признал Лок.

«Возможно, это не так дружелюбно для некоторых секторов, таких как высокие технологии, но я думаю, что [для] финансового сектора это вполне позитивно», — пояснил он.

По состоянию на конец декабря у Hywin было более 36,7 тыс. активных клиентов и активы под управлением на сумму более $1 млрд.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru