Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил, что банковский кризис, спровоцированный мартовскими крахами Silicon Valley Bank и Signature Bank, не достиг своего предела и окажет влияние на положение дел в экономике в ближайшие несколько лет , сообщает payspacemagazine.com .

Гендиректор JPMorgan Chase назвал биткоин мошенничеством

Генеральный директор одного из крупнейших финансовых институтов США изложил прогноз, не дающий поводов для оптимизма в отношении ближайших перспектив банковской отрасли, в ежегодном письме к акционерам.

Джейми Даймон заявил, что кризисная ситуация в финансовой системе негативно отразилась на всех банках, вне зависимости от их размера и статуса. Он также призвал законодателей более тщательно и рационально анализировать свои действия, прежде чем принимать решения об ужесточении мер регулирования.

Гендиректор JPMorgan отметил, что банкротства SVB и Signature Bank не стали проблемой только для этих банков, а трансформировались в системный кризисный тренд. Он подчеркнул, что клиенты на фоне этих событий стали принимать меры по обеспечению сохранности своих средств, переводя деньги в крупные финансовые учреждения.

В опубликованной в марте заметке банковский аналитик Wells Fargo Майк Мэйо написал, что текущая ситуация в определенном смысле выгодна JPMorgan. Он отметил, что финансовые показатели этого представителя банковской системы растут на фоне увеличения депозитов во времена тотальной неопределенности.

Майк Мэйо признал тот факт, что любой кризис в банковском секторе влияет на всю отрасль, поскольку такие ситуации подрывают доверие клиентов. Но он отмечает, что крупные финансовые учреждения в таких случаях оказываются в более выгодном положении, так как в их сторону идет приток депозитов из мелких банков. При этом аналитик акцентирует внимание на том, что заявления о кризисе как о положительном явлении для крупных игроков абсурдны.

Неудачи SVB и Signature Bank, по словам Джейми Даймона, в значительной степени не связаны с тем, что эти банки вели деятельность в обход правил. Он отметил, что политика СВБ, предусматривающая высокие процентные ставки и большой объем незастрахованных вкладов, не была секретом для регуляторов и рынка в целом.

Джейми Даймон говорит, что действующая нормативная база может усыпить бдительность банков и не содержит инструментов для решения системных проблем банковского сектора. Глава одного из крупнейших финансовых институтов США с большой долей вероятности допускает изменение этой базы в ответ на кризис. Он отметил, что в этом случае следует избегать резких и политически мотивированных решений, результат которых часто оказывается противоположным первоначальным намерениям.

Джейми Даймон говорит, что иногда нормативные изменения касаются одной части системы, но в ходе практического применения затрагивают всю отрасль и усугубляют ситуацию.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов заявила, что предложит новые изменения в правилах в мае. Федеральная резервная система проводит внутреннюю проверку, чтобы понять, какие изменения необходимы. Законодатели в Конгрессе предполагают возможность разработки нового законодательства, регулирующего деятельность банков.

Джейми Даймон говорит, что спор должен вестись не о степени жесткости регулирования, а о том, какая комбинация правил наиболее эффективна для сохранения американской банковской системы.

Источник payspacemagazine.com