«Теңгеге 30 жыл» будет изготовлена из мельхиора .

Национальный банк опубликовал на портале «Открытые НПА» проект указа «О юбилейной медали в ознаменование 30-летия со дня введения в обращение национальной валюты Республики Казахстан - казахстанского тенге». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 21 апреля 2023 года, сообщает кapital.kz.

«Учредить юбилейную медаль «Теңгеге 30 жыл», - говорится в тексте указа.

В Казахстане выпустят медаль к 30-летию национальной валюты 2013392 - Kapital.kz

Медалью планируют награждать казахстанцев и иностранных граждан, которые внесли «значительный вклад в развитие и укрепление национальной валюты и финансовой системы РК».

Юбилейная медаль «Теңгеге 30 жыл» состоит из подвески и планки с муаровой лентой. Она будет изготовлена из мельхиора – серебристо-белого металла из сплава меди с никелем в форме правильного круга диаметром 32 мм. На аверсе будет изображено число «30», обозначающее юбилейную дату и подчеркивающее ее историческую значимость, поверх числа расположится надпись заглавными буквами «ТЕҢГЕГЕ», слева ­ «ЖЫЛ». «Изображение числа «30» неоднократно повторяется по всему фону юбилейной медали в виде выступающих рельефных линий, символизирующих динамичное движение, заданный вектор и направление в стремительно развивающемся глобальном цифровом мире», - указывается в описании.

Изготовит медаль Казахстанский монетный двор.

Источник kapital.kz