Национальным банком Республики Казахстан опубликован обновленный Реестр платежных систем. Он содержит информацию о 19 платежных системах, функционирующих на территории страны , сообщает prodengi.kz .

Читать новость "В Казахстане готовится к запуску Национальная платежная  система". Портал ПЛАС

Межбанковская система переводов денег является системно значимой платежной системой. Через нее проводятся платежи и переводы денег по денежным обязательствам участников рынка ценных бумаг и валютного рынка Республики Казахстан, а также платежи и переводы денег в целях проведения государственной денежно-кредитной политики.

К значимым платежным системам по итогам 2022 года отнесены:

система межбанковского клиринга, посредством которой проводится более 44,2% розничных платежей в национальной валюте (за исключением платежных карточек);

карточная платежная система VISA;

система международных денежных переводов «Золотая корона», через которую осуществляются переводы физических лиц по Казахстану, за рубеж и из-за рубежа.

Остальные 15 платежных систем, включая Mastercard, отнесены к иным платежным системам.

По результатам проведенного анализа изменился субъектный состав значимых поставщиков платежных услуг.

По итогам 2022 года Народный банк, Kaspi Bank и Ситибанк Казахстан сохранили свои статусы значимых поставщиков платежных услуг:

Kaspi Bank - по выпуску платежных карточек и обработке операций с использованием платежных карточек, по осуществлению платежей через электронные терминалы и системы удаленного доступа без использования платежных карточек;

Ситибанк Казахстан - по осуществлению платежей и переводов через корреспондентские счета, открытые между банками;

Народный Банк Казахстана - по выпуску и погашению электронных денег, по переводу денег через системы денежных переводов и по осуществлению платежей и переводов через корреспондентские счета, открытые между банками.

В свою очередь, платежная организация ТОО QIWI Kazakhstan получила статус значимого поставщика платежных услуг, предоставляющих платежные услуги по обработке операций, осуществленных с использованием электронных денег.

Источник prodengi.kz