Опубликованная статистика по инфляции в марте в РК демонстрирует самый низкий месячный прирост за последние 12 месяцев – с февраля прошлого года , сообщает forbes.kz .

 Инфляция в Турции в сентябре составила 83,45% | МК-Турция

Как показывают данные по приросту инфляции к предыдущему месяцу, в марте он составил 0,9% (см. рис. 1). Это почти соответствует уровню до начала российско-украинского военного конфликта: в феврале 2022 г. месячный уровень инфляции в Казахстане составил 0,8%.

Стоит отметить, что за прошедший год мы стали свидетелями резких колебаний курса тенге к российскому рублю, что во многом и определяло уровень инфляции в стране. Официальный курс пары тенге/рубль колебался от минимумов в 3,98 тенге/ рубль 10 марта 2022 года до 9,1 тенге/рубль, зафиксированный 30 июня 2022 года (см. рис. 2). К настоящему времени курс тенге к рублю также приближается к довоенным уровням. На 7 апреля 2023 года он уже составляет 5,54 тенге/рубль, что даже чуть ниже уровня 22 февраля 2022 года – 5,57тенге/рубль.

Конечно, уровень годовой инфляции всё еще остается на очень высоких показателях в 18,1% (см. рис. 1). Также важно отметить наличие достаточно большого количества рисков, что инфляция будет оставаться высокой. Однако, очевидно, что казахстанская рыночная экономика постепенно всё лучше адаптируется к новым условиям и текущий инфляционный цикл также когда-то завершится. А мы видим, что предпосылки к этому достаточно существенные. Самое время – зафиксировать высокие тенговые ставки по депозитам и банковским депозитным сертификатам, которые сегодня предлагают коммерческие банки.

Автор Кирил Бачваров

Источник forbes.kz