Американский доллар — одна из самых мощных валют мира, резервная для многих стран. Но мало кто знает, когда он впервые был выпущен, как появилось само название, как он развивался и укреплялся, и какое влияние на экономику Украины он оказывает , сообщает psm7.com .

2 апреля 228 лет назад появился американский доллар

Первенство и безусловная ценность американского доллара вот уже более семи десятилетий не вызывает сомнений. Доллар — воплощение стабильности американской финансовой системы, поэтому он и сам стабильный.

Валюта США не всегда была всемогущей в смысле покупательной способности и влияния на финансовые системы стран мира. Когда-то она стояла далеко не на первых позициях. Например, британский фунт уверенно лидировал в перечне сильнейших валют мира. Однако все изменила Вторая мировая война, дальновидность и прекрасная экономическая стратегия американцев…

В этом материале мы решили рассказать о возникновении «зеленого», об истории его укрепления, а также о его влиянии на экономику Украины.

Возникновение, развитие и укрепление доллара США

Как появился символ доллара?

Доллар — дважды вертикально перечеркнутая латинская буква «S», которая сейчас знакома почти каждому жителю планеты, — возник пятьсот лет назад. В XVIII веке на территории современных Соединенных Штатов Америки существовала Испанская империя, чеканившая монеты песо, которые обозначались на письме аббревиатурой «ps». Буква S наложенная на P, и сформировала современный вид долларового символа.

Существует и другая легенда о его происхождении — от Герба Испании, который чеканили на песо — он изображает два Геркулесовых столба, которые переплетает полоска ткани в форме буквы «S».

Интересное по теме: Удар по экономике США на 1 триллион долларов: неожиданные детали долговой сделки

Как возникло название «доллар»?

Есть интересная история по названию американской валюты — в 1518 году граф Богемии Иеронимус Шлик чеканил серебряные монеты под названием «Йоахимсталер», что означало «Долина святого Иоахима» — место добычи серебра для монет. Правда, такое название оказалось слишком сложным для бытового потребления и его унифицировали в «талеры». Монета, которой рассчитывались во многих странах, приобрело лингвистический оттенок каждой из них. Так в Италии на монету говорили «tallero», в Венгрии — «tallér», в Дании и Швеции — «daler», в Норвегии — «dalar» и наконец в Британии — «dollar». Так возникло слово «доллар».

Интересно, что другие, казалось бы, сленговые названия доллара, например, «бакс» или «гринбек» — также имеют исторические корни. Например, слово «бакс» возникло в XVIII веке и происходит от английского слова «Buckskin», то есть «кожа оленя» — товар, которым колонисты активно торговали с индейцами. Слово «гринбек» (green back) появилось позже — в XIX веке, когда были выпущены банкноты, напечатанные на обороте зеленым цветом.

Доллар США впервые был определен нацвалютой в 1792 году, спустя 16 лет после обретения Штатами независимости. Монетный двор установил его стоимость на уровне испанского доллара, вкладывая в монету 27 грамм серебра, а в «игл», то есть 10 долларов — 17 грамм золота. Так в те времена в Штатах установился биметаллизм — фиксированная стоимость золота и серебра.

Кто мог печатать доллары?

Сначала в Штатах не было Центрального банка, так что все коммерческие финучреждения выпускали собственные банкноты. Первым централизованным финансовым органом стал Банк Северной Америки, основанный в 1781 году. Через два года он перешел в частную собственность и перестал быть центральным. В 1791 году Александр Гамильтон открыл Первый банк США, также ставший Центральным, но только на двадцать лет. С 1816 по 1836 год работал Второй банк США, а после этого четверть века в Штатах господствовали правила свободного банкинга, когда банкноты печатали коммерческие банки.

Номиналы долларов

В 1862 и 1863 годах Конгресс США передал государственным банкам возможности по выпуску единой американской валюты. В конце концов в 1913 году была создана Федеральная резервная система, членами которой стали 12 региональных Федеральных резервных банков. Система функционирует и сейчас — у каждого банка есть буквенные и цифровые коды, которые указываются на напечатанных ими банкнотах.

В 1914 году были напечатаны деньги номиналами 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. В 1918 году мир начали банкноты в 500, 1000, 5000 и 10 000 долларов — только для межбанковских расчетов.

До 1934 года существовали монеты номиналами в 1⁄2, 2, 3, 20, центов и 2,50, 3, 5, 10 и 20 долларов. А с 1934 года выпускаются монеты номиналами всего в 1, 5, 10, 25, 50 центов и 1 доллар. В 1963 была выпущена банкнота в 1 доллар, а в 1973 году — 2 доллара.

Дизайн доллара

Сначала на долларах не изображали политиков, как это делают сейчас. Вообще вид доллара кардинально не менялся никогда. До сих пор изображения на них печатают черной краской на аверсе и зеленой на обороте. Правда, в 1928 году был уменьшен размер банкнот, в 1996 году — увеличен размер портретов политиков, в 2004-2009 годах — убрано овальное обрамление портретов. Интересно, что неизменными в течение времени существования остаются банкноты в 1 и 2 доллара. К тому же на всех банкнотах видна печать Казначейства и надпись «In God We Trust».

Защита доллара от подделок

На банкнотах есть водяной знак, защитная лента, «Созвездие Евриона», печать номинала, который изменяет цвет при рассмотрении под разными углами. В 2013 году в обращение были введены 100 долларов с вплетенной «3D лентой», изображением Колокола Свободы, сменяющейся надписью «100», и изображением чернильницы, изменяющей цвет при изменении угла обзора. Банкноты печатаются на бумаге, состоящей из хлопка (75%) и льна (25%).

Влияние доллара на становление экономики Украины

Курс валют в Украине и других странах мира — это цена одной денежной единицы в пределах другой, которая определяется рыночной ситуацией. Как в Украине появляются доллары, почему иногда их резко уменьшается, а иногда становится больше?

В Украину доллары попадают несколькими путями. Первый — это экспортеры. Они продают разный товар за границей и завозят доллары в страну, где зарегистрирован их бизнес — в Украину. Чтобы заплатить здесь налоги, доллары нужно менять на гривны. Кроме того, в Украине работают иностранные инвесторы, у которых есть доллары, которые должны быть обменены на гривны. К тому же Украина получает международные займы, которые при условии закрытия ими социальных потребностей также должны быть обменены на гривны (например, для выплаты стипендий, пенсий и т.п.).

Покупают же доллары в Украине импортеры — те, кто продает товары в Украине по гривне и чтобы закупить товар в Европе, должны иметь доллары. Также доллары покупают украинцы и иностранцы, желающие вывести деньги за границу. Более того — Национальный Банк Украины выкупает валюту, чтобы успокаивать скачки на рынке или пополнять собственные золотовалютные запасы.

Как менялся курс доллара в Украине за 30 лет

В 1996 году, когда национальная валюта Украины гривна только появилась, среднегодовой курс доллара составлял 1,83 грн. За год он вырос всего на несколько копеек — до 1,86 грн. Уже в 1998 году доллар подорожал до 2,45 грн, а в 1999 — до 4,13 грн. В течение первых восьми лет третьего тысячелетия курс доллара в Украине практически не шатался, оставаясь в пределах 5-5,44 грн.

Однако уже в 2009 году доллар стоил 7,79 грн — все из-за глобального финансового кризиса. За следующие три года курс доллара вырос на 25 копеек, остановившись в 2013 году на отметке 7,99 грн.

В 2014-2015 годах доллар стоил в Украине 11,89 грн — из-за экономических скачков в следствие революции Достоинства, бегства президента Януковича, перевыборов главы государства и правительства. В феврале 2015 года Нацбанк ввел плавающий курс. На следующий день после этого решения курс в Украине резко подпрыгнул до 30 грн за доллар. Правда, позже гривна пришла в себя и доллар стоил уже 21-22 гривны. В 2016 году средний курс доллара составил 25,55 грн, в 2017 — 26,6 грн, в 2018 — 27,2 грн, в 2019 — 25,85 грн, в 2020 — 26,96 грн, а в 2021 — 27,7 грн.

В 2022 году в результате колоссальных потерь из-за войны, развязанной страной-оккупантом, курс американской валюты в Украине достиг исторического максимума – более 41 гривны за 1 доллар.

В 2023 году курс несколько изменился, наблюдались несущественные колебания, и по состоянию на конец мая он составляет 36,5686 грн за 1 доллар.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com