Он будет координировать деятельность фонда в девяти странах региона сообщает kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Фото: НБРК

В Алматы 9 июня 2023 года председатель Национального банка Галымжан Пирматов совместно с делегацией Международного валютного фонда (МВФ) во главе с директором-распорядителем Кристалиной Георгиевой провели торжественную церемонию открытия Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии .

В церемонии приняли участие руководители центральных банков стран региона и мира, международных финансовых организаций и дпломатических миссий, а также представители государственных органов.

Региональный центр в Алматы стал 17-м центром развития потенциала МВФ в мире. Он будет координировать деятельность МВФ в девяти странах региона: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызской Республике, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

«Деятельность центра будет направлена на развитие компетенций, обмен опытом, изучение и применение лучших мировых практик в области государственного управления, денежно-кредитной и бюджетной политики, развития финансового сектора», - указывается в сообщении.

Всего в мире действует 16 таких центров, последний был открыт в Китае в 2018 году. Решение о размещении в Алматы регионального центра принято МВФ в октябре 2019 года после рассмотрения заявок от Казахстана, Узбекистана и Грузии.

Источник kapital.kz