Итоговую сумму разделят поровну, средства можно будет использовать на обучение и покупку жилья , сообщает kapital.kz .

Кто будет открывать счета детям для получения выплат... | Кто будет  открывать счета детям для получения выплат из Нацфонда КазахстанаНацфонд  детям, Новости Казахстана - свежие новости РК КЗ на сегодня | Bestnews.kz

Мажилис принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выплат детям из Национального фонда» .

«Половину инвестиционного дохода Национального фонда рекомендуется ежегодно распределять поровну между несовершеннолетними на две цели. Первая – улучшение жилищных условий или покупка жилья. Для этой цели разрешается использовать средства только на территории Казахстана. Вторая – получение образования. Здесь считаем необходимым не ограничивать ребенка в оплате обучения в зарубежных учебных заведениях, а также в отечественных учебных заведениях», - сообщила депутат Унзила Шапак.

Документ предусматривает, что с 1 января 2024 года всем детям страны государство откроет накопительные счета, на которые ежегодно будут поступать и делиться на всех 50% инвестиционного дохода Нацфонда. Воспользоваться деньгами дети смогут только по достижению 18 лет. Как пояснили в мажилисе, для расчета ежегодных начислений будет использоваться среднегодовая доходность Нацфонда за предыдущие 18 лет к отчетному году.

«До достижения ребенком 18 лет начисленные средства будут находиться в Нацфонде, а Национальный банк будет инвестировать их в финансовые инструменты. Данные средства представляют собой только право требования ребенка на выплаты при достижении 18 лет. Изъятие средств из Нацфонда будет производиться при достижении ребенком 18 лет в сумме, необходимой для перечисления и использования и в пределах накопленных средств», - отметила депутат.

Унзила Шапак также предупредила, что в случае аннулирования, утраты или перехода гражданства Казахстана ребенок потеряет право получить выплаты из Нацфонда.

Учет целевых активов и требований, учет и зачисление целевых накоплений на накопительные счета, выплата целевых накоплений будет осуществлять ЕНПФ. Для соблюдения целевого использования средств на счетах депутаты предлагают определить уполномоченных операторов (банки второго уровня), с которыми будет работать ЕНПФ.

Отметим, что рассматривал проект закона Комитет по финансам и бюджету. Законопроект разработан для реализации поручения главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта «Национальный фонд - детям». Основной целью законопроекта является поддержка молодого поколения для возможности при достижении ими совершеннолетия улучшить жилищные условия или получить образование за счет накоплений.

Автор Арсен Аскаров

Источник kapital.kz