Киев получил в четверг пятый транш в размере 1,5 миллиарда евро в рамках макрофинансовой помощи от ЕС, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко , сообщает 1prime.ru .

 Макрофинансовая помощь: при каких условиях Украина получит 18 млрд евро от  ЕС

"Сегодня Украина получила пятый транш в размере 1,5 миллиарда евро в рамках масштабной макрофинансовой помощи на 2023 год. Общий объем финансирования по программе составляет 18 миллиардов евро", — написал он в телеграм-канале и добавил, что в 2023 году в украинский бюджет поступило уже 9 миллиардов евро льготных средств от ЕС.

По его словам, мощь предоставляется на беспрецедентно льготных условиях и направляется на финансирование приоритетных расходов госбюджета.

Как сообщал в начале июня минфин Украины, с начала года в бюджет страны поступило 26,5 миллиарда долларов, из них более 19 миллиардов составляют кредиты и гранты от международных финансовых организаций.

Ранее Марченко заявил, что дефицит госбюджета составляет около 5 миллиардов долларов ежемесячно. По его словам, две трети средств бюджет получает благодаря иностранным займам и грантам, при этом три четверти бюджетных трат приходятся на военные нужды.

Кроме того, украинский Минфин сообщил, что с начала 2023 года Киев получил почти 20 миллиардов долларов от партнеров.

"Общий объем внешнего финансирования в 2023 году составляет 19,9 миллиарда долларов", — сказано в сообщении ведомства в телеграм-канале.

По данным Минфина, крупнейшими ресурсами в этом году являются: макрофинансовая помощь от ЕС — 8,1 миллиарда долларов; гранты от США — 6 миллиардов долларов; средства от МВФ в рамках программы расширенного финансирования — 2,7 миллиарда долларов.

В марте Всемирный банк совместно с Еврокомиссией, ООН и правительством Украины оценили потребности страны на восстановление и реконструкцию в 411 миллиардов долларов.

Источник 1prime.ru