Еврокомиссары во главе с Урсулой фон дер Ляйен повысили себе зарплаты, а заодно отправили миллиарды киевскому режиму, сообщает 1prime.ru .

Еврокомиссию возглавила «фанатик» Урсула фон дер Ляйен - Газета.Ru

Европейские чиновники хотят себе индексировать компенсацию и выходные пособия на экстремальные 15 процентов.

Австрия относится к девяти главным спонсорам ЕС. Ее взносом в 1,3 миллиарда евро (2021 год) в значительной мере оплачиваются оклады 55 тысяч политиков, а также финансируются постоянно повышающиеся требования Евросоюза.

"Теперь же нам, как и нашей соседке Германии, из Брюсселя "светит" еще более разорительное требование: как Exxpress уже сообщал, из-за инфляции оклады сотрудников аппарата ЕС должны повыситься в следующем 2024 году на 15 процентов, а немецкая Bild написала даже, что оклады еврокомиссаров (высших чиновников ЕС) возрастут на 28,3 процентов", — пишет автор.

Очевидно, что одно только повышение окладов в таких размерах неминуемо подорвет бюджет Евросоюза. Кроме того, ему "не хватает" 50 миллиардов евро, чтобы помогать Украине и в 2024 году. Бюджет Европейского союза в 1100 миллиардов евро всех этих расходов не потянет, отмечается в публикации.

Откуда в бюджете ЕК должны взяться недостающие 66 миллиардов евро, в Брюсселе себе четко представляют: граждане стран-доноров — то есть Германии, Франции, Нидерландов, Швеции, Дании, Италии, Финляндии, Ирландии и Австрии — должны будут внести дополнительные суммы в бюджет ЕС, а министры финансов этих стран перевести деньги в Брюссель.

Первым эти планы обосновал депутат Европарламента от Германии Маркус Фербер: "Нельзя в одно и то же время требовать от ЕС быть более дееспособным, возлагать на него все новые и новые задачи, а затем отводить глаза в сторону, когда речь заходит о финансировании именно этих задач".

Источник 1prime.ru