Курс тенге несколько недель подряд держится на уровне 445.3 тенге за доллар. Подобная динамика тенге проявляется за счет высокой базовой ставки, которая формирует высокий спрос на тенговые активы инвестирования. Дополнительный спрос на тенге также оказывают конвертации валюты Нацбанком для обеспечения трансфертов из Нацфонда, а также конвертации валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора. Об этом говорится в аналитическом обзоре Jusan Analytics , сообщает prodengi.kz .

Прогноз от экспертов: каким будет курс тенге в 2023 году и от чего он  зависит ᐈ новость от 16:21, 26 декабря 2022 на zakon.kz

«Индекс доллара превысил отметку 102 пункта впервые с начала июля. При этом значение индекса практически не среагировало на понижение рейтинга от Fitch. Экономические агенты больше реагируют на данные по экономике США, которые продолжают укрепляться, что дает возможность ФРС продолжить политику повышения ставок. Количество рабочих мест за месяц выросло на 324 тыс. человек, что существенно выше ожиданий участников рынка (189 тыс. человек). Безработица снижается на 3.5% при прогнозе 3.6%», - говорится в документе Jusan Analytics.

Цена на нефть остается высокой, а к концу недели выросла до 86.24 долларов за баррель. Подобная динамика цены на нефть объясняется сокращением добычи и запасов нефти. Саудовская Аравия объявила о продлении дополнительного сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки. При этом ОПЕК+ сокращает добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки до конца года. Коммерческие запасы нефти в США сократились на 17 млн баррелей при прогнозе снижения на 1.4 млн баррелей.

«Рубль на прошлой неделе ускорил падение по отношению к доллару. Подобное ослабление объясняется сокращением экспортных поступлений, оттоком иностранного капитала и высоким спросом на иностранную валюту. Немаловажным фактором выступает влияние модифицированного бюджетного правила, согласно которому ранее при низких ценах на нефть Минфин РФ продавало валюту и скупала рубли, что поддерживало спрос на российскую валюту», - отмечают эксперты. В условиях высоких цен на нефть снижается объем продаж иностранной валюты и, соответственно, сокращается поддержка рубля. Ослабление курса рубля ведет к удешевлению товаров из России и ведет наращиванию импорта из России в Казахстан. Однако рост закупов товара с России в течении длительного периода ведет к постепенной корректировке курса рубля к тенге.

«По нашим прогнозам, переукрепление тенге за счет влияния факторов трансфертов, обязательной конвертации валюты субъектами КГС и высоким спросом на тенговые активы. Мы ожидаем коррекцию курса по мере приближения даты заседания НБРК, где регулятор на прошлом заседании дал сигнал о возможном снижении базовой ставки. Учитывая вышеперечисленные факторы, мы прогнозируем курс тенге за доллар в районе 448.8-456.5 тенге за доллар», - заключают эксперты Jusan Analytics.

Источник prodengi.kz