В текущем году обязательная медстраховка в Казахстане по предоплате за год вперед будет стоить 42 тыс. тенге. Со следующего года – 51 тыс. тенге. Кто может сэкономить, сообщает nur.kz .

Обязательное медицинское страхование | Оркен-Media

Чтобы получать услуги в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), нужно уплачивать взносы. За наемных работников это делает работодатель, за детей, пенсионеров и других льготников – государство, а некоторые граждане должны платить самостоятельно.

Среди них, например, безработные и самозанятые казахстанцы. Чтобы участвовать в системах пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования, некоторые из них уплачивают единый совокупный платеж (ЕСП), куда входят и взносы на ОСМС.

Но, напомним, что со следующего года ЕСП отменят. Поэтому его плательщикам нужно определиться, как дальше оставаться застрахованным, в том числе в системе обязательного социального медицинского страхования.

При этом граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью, могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Но нужно быть готовым, что минимальная сумма обязательных платежей после этого будет выше размера ЕСП.

А незанятые казахстанцы, которые не входят в льготные категории населения, могут уплачивать только взносы на ОСМС. Ставка для самостоятельных плательщиков равна 5% от минимальной заработной платы (МЗП), установленный на соответствующий финансовый год. 

Как сэкономить при оплате обязательной медстраховки

Чтобы получить статус "застрахован" в системе обязательного социального медицинского страхования, нужно чтобы были оплачены все из прошедших 12 месяцев, а для его сохранения нужно продолжать платить взносы.

И здесь у самостоятельного плательщика есть выбор – ежемесячно их уплачивать или внести платежи за год вперед. К слову, при предоплате можно не закрывать долги за прошлые периоды. Даже если человек никогда не делал взносы на ОСМС, заплатив за год вперед, он станет застрахованным.

При этом размер взносов за каждый из предстоящих 12 месяцев рассчитывается на основе МЗП, актуальной на год, в котором они были уплачены. Напомним, что в 2023 году минимальная зарплата равна 70 тыс. тенге, а размер взноса – соответственно 3,5 тыс. тенге.

Например, казахстанец хочет застраховаться в системе ОСМС на год вперед. Для этого он должен оплатить по 3,5 тыс. тенге за каждый из предстоящих 12 месяцев, начиная с текущего или следующего – с ноября (декабря) 2023 года по октябрь (ноябрь) 2024 года.

Между тем с января 2024 года МЗП должна вырасти до 85 тыс. тенге. Размер взноса на ОСМС, соответственно, тоже увеличится – до 4,25 тыс. тенге. Но платить такую сумму нужно будет уже в следующем году.

Таким образом, если в декабре 2023 года уплатить взносы на обязательное социальное медицинское страхование с января по декабрь 2024 года, то на это уйдет 42 тыс. тенге. А если провести предоплату в январе или вносить платежи ежемесячно, то в 2024 году их сумма составит 51 тыс. тенге.

Напомним, что в рамках ОСМС можно получить медицинские услуги, стоимость которых значительно превышает размер внесенных взносов. Например, семейные пары при медицинских показаниях могут пройти дорогостоящую процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz