Можно ли разбогатеть, найдя старую «заначку» , сообщает golos-naroda.kz .

Распространенные ошибки начинающих коллекционеров

На сайтах бесплатных объявлений можно встретить множество предложений по продаже замученных тенгушек, вышедших из обращения. В день тенге редакция спросил у коллекционеров насколько реальны такие цены? И какие именно тенге можно продать дороже всего.

Дизайн тенге меняется с завидной регулярностью. И кто из нас ни разу не находил замученную, вышедшую из обращения, двухсотку в старых куртках?

Умерьте аппетиты!

Коллекционер Тимур Асылханов предлагает не считать предполагаемые миллионы раньше времени:

«Если зайти на сайт бесплатных объявлений, то можно найти много публикаций о продажи старых банкнот номиналом в 3, 5 тенге… За них люди просят 700 тысяч, миллион. Естественно, их никто не купит. Потому что коллекционерам важен не только год выпуска, но и состояние купюр. Я, например, купил себе банкноты 1993 года выпуска в идеальном состоянии: их выпустили – и сразу же под пленку в коллекцию положили. Их, по сути, трогал только кассир и первый владелец. Если же банкнота «пожила» уже, то ее могут забрать только на перепродажу за 200-300 тенге, не более», - говорит он.

Как подтверждает владелец нумизматического магазина Роман Аникиенко, ценность для коллекционеров могут иметь только абсолютно новые деньги. Настолько новые, что многие из нас их и в руках-то ни разу не держали.

Ведь визуально, по критериям обывателя, банкнота может выглядеть новой, но нумизмат все же заметит в ней изъяны.

«Редко, но бывает, что человек находит где-то старую заначку, с банкнотами, допустим, 1993 года выпуска. Тогда, наверное, лучше всего прийти в такой магазин как у нас, оценить находку и, возможно, сразу продать магазину. Потому что искать уникального покупателя человеку с улицы достаточно сложно, если не сказать невозможно. Сразу скажу, на каждую банкноту будет цена разной. Что-то мы и вовсе не будем брать.

Есть еще вариант пойти на сайт бесплатных объявлений, но там люди, как правило, указывают совершенно заоблачные цены. В итоге может сложиться ошибочное впечатление, что какие-нибудь замученные 200 тенге 1993 года выпуска могут стоить миллион. Это, конечно, не так. Поэтому на такие сайты можно ходить только ради развлечения, цены там нереальные», - говорит Роман Аникиенко.

Мал золотник, да дорог

Но все же: можно ли на перепродаже тенге сколотить состояние?

Тимур Асылханов признает, что искателей удачи в этой сфере очень много. Но они чаще всего торгуют не банкнотами, а монетами. И это очень сильно усложняет жизнь простых коллекционеров.

«Раньше, когда Нацбанк работал только оффлайн, купить коллекционные монеты было практически невозможно. Как только Нацбанк объявлял о продаже коллекционных монет, за сутки до продажи, с часу ночи, с 5 утра, возле его здания выстраивались длинные очереди. В течение часа все распродавалось, а потом уже сотрудники продавали коллекционные монеты «из-под полы». Когда появился интернет-магазин, ситуация улучшилась не намного. В продажу выставляется, к примеру, тысяча монет. В течение минуты их уже нет. Снова перекупщики все забирают. Для них это бизнес: купили серебряную монету за 10 тысяч тенге, продают потом за 15. А коллекционерам деваться некуда, они покупают. Нацбанк попытался навести порядок: было ограничение по заходу на сервер, по продаже, но перекупщики их все равно обходят и скупают основной тираж коллекционных монет», - рассказывает он.

Наряду с коллекционными монетами, нумизматы ценят юбилейные банкноты, и некоторые экземпляры из регулярных тиражей.

«Даже обычные монеты, посвященные чему-либо, высоко ценятся. А если там еще и брак будет, что случается крайне редко, то цена и вовсе может быть заоблачной. И очень часто человек, который однажды выгодно продал случайную монету, превращает это в собственный бизнес. У него вся семья задействована в процессе. На каждого зарегистрирован отдельный аккаунт, они сидят на сайте Нацбанка и скупают все, что поступает в продажу с тем, чтобы потом это выгодно продать», - рассказывает он о том, как люди приходят в этот бизнес.

Кроме того, монеты гораздо дольше сохраняют вид новых, поэтому на них чаще получается заработать. Но и тут не обходится без нюансов.

«Наш народ на всем хочет деньги сделать! Вот, к примеру, не так давно в оборот вышли монеты «Сакский стиль» и «Жеты Казына». Это обычные монеты, номиналом в 100 тенге, то есть они в обороте, люди их на сдачу в магазинах получают. Мне много раз писали в личку те, кому такую монету просто дали при размене: «Вот монета, она стоит вообще миллион, но тебе, как коллекционеру, на которого я подписан, могу продать за 700 тысяч». Я отказываюсь, со мной начинают торговаться: за 300 тысяч, за 200… Спасибо, брат, но себе оставь на память! И даже коллекционная монета, если она у вас просто «завалялись» дома, конечно, будет дороже номинала, но дешевле, чем из коллекции, где она лежала под стеклом на бархатной подушечке», - говорит он.

Монеты «Жеты Казына», изображение с сайта Нацбанка РК

Монеты «Сакский стиль», изображение с сайта Нацбанка РК

20 тысяч с Назарбаевым и 5 тысяч с Аль-Фараби

И, тем не менее, разбогатеть на старых и даже не очень старых тенге вполне реально. Важно просто знать на что обращать внимание.

Как рассказал нам Роман Аникиенко, коллекционеры бывают разные: кто-то собирает определенные цифры в серийном номере, кто-то – литеры.

«Если у вас, к примеру, есть банкнота, у которой в серийном номере все 1 или все 7, то ее, возможно, возьмут, не глядя на ее физическое состояние», - говорит он.

Сколько за такую находку заплатят – нумизмат сказать затруднился.

Но зато рассказал о самой дорогой казахстанской банкноте регулярного тиража.

«Каждый экземпляр уникален. Но, если не брать тестовые банкноты, а вести речь именно о тех, что были в обороте, то самая дорогая - это 5-тысячная 1998 года выпуска. Потому что это была первая пятитысячка в нашей истории. Зарплаты в то время были тысяч 15, мало кто мог отложить эту купюру в коллекцию. Поэтому их осталось очень мало. Особенно в идеальном состоянии. В состоянии «из оборота» встречается много, но они так высоко не ценятся. А вот в идеальном состоянии, которая выглядит как вчера напечатанная, можно продать более чем 1000 долларов. Но я такие банкноты встречал всего пару раз за последние пять лет. Продавались они обычно через аукционы», - признается владелец нумизматического магазина.

Всем, кто решил делать деньги на коллекционерах, Роман Аникиенко дает лишь один совет: не надеяться на скорую окупаемость. Но если прямо сегодня удастся купить новую юбилейную купюру, положить ее «под стекло», то лет через 10 можно ждать, что она подорожает примерно вдвое.

Ну или ждать чудес. Они в нумизматике тоже случаются.

«Есть случаи, когда ценными считаются даже те банкноты, которые сейчас в обороте. К примеру, такой является банкнота в 20 тысяч с портретом Назарбаева и литерами ZZ. Эта первая серия этих банкнот, она считается замещающей. Бывали случаи, когда цена таких банкнот доходила до 100 тысяч тенге за штуку. Причем они подорожали очень быстро, буквально за пару лет. Предсказать этот рост заранее было невозможно, но вот так сложилось», - рассказывает Аникиенко.

Напомним, сегодня Нацбанк показал новый дизайн тенге. Первой в обороте появится банкнота номиналом в 5000, параллельно тенге старого и нового образца будут ходить 3 года, потом сдать банкноты старого образца можно будет в отделениях Нацбанка.

Автор Анна Величко

Источник golos-naroda.kz