Если вы не зарегистрированы как предприниматель, но на банковскую карту часто поступают переводы, будут ли передаваться данные в налоговый комитет, сообщает 365info.

Бесплатное фото Высокий угол женщина пересматривает документы

Иллюстрированное фото: ru.freepik.com

С 1 января 2024 года в Казахстане начнется третий этап декларирования, который затронет руководителей и учредителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их супругов.

Что представляет собой декларация?

Это отчет о доходах налогоплательщика, который используется для проверки полноты и достоверности информации, предоставленной физическим лицом в налоговых декларациях, а также данных от уполномоченных органов и третьих лиц, влияющих на возникновение налоговых обязательств по НДФЛ.

Первый этап начался 1 января 2021 года и затронул госслужащих и приравненных к ним лиц, крупных участников банковского, страхового рынка и рынков ценных бумаг, а также их супругов.

Второй этап стартовал 1 января 2023 года. Были охвачены работники государственных учреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигоссектора.

Третий этап состоится 1 января 2024 года. В него входят руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

В четвертом периоде, начиная с 1 января 2025 года, декларированию подлежит оставшаяся категория граждан.

Какие документы должны предоставить физлица?

Со следующего года руководители юридических лиц, учредители (участники) и частные предприниматели, а также их супруги будут обязаны сдавать декларацию «Об активах и пассивах» (форма 250.00). Начиная с 2025 года эти лица обязаны ежегодно подавать декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

Передача сведений в налоговый орган

Казахстанцы часто используют мобильные переводы с карты на карту. Однако возникает вопрос: будет ли их информация передана налоговым органам?

С 2024 года банки будут обязаны отправлять в налоговый орган данные о мобильных переводах предпринимателей.

В соответствии с новым законодательством если за последние три месяца одно лицо получило сто и более денежных переводов от различных физических лиц, банк обязан передать информацию об этом гражданине в налоговую комиссию. Если вы совершите более 100 мобильных переводов, ваши данные будут переданы в налоговый комитет.

Однако для тех, кто соблюдает закон, нет причин для беспокойства. Закон не запрещает переводы между физическими лицами (например, родственниками или друзьями) и, следовательно, не предусматривает проверки таких переводов.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz