Его создание могут поддержать западные, африканские и азиатские страны , сообщает inbusiness.kz.

Многосторонний банк будет финансировать строительство АЭС

Фото : pixabay.com

Многосторонний финансовый институт под названием Международный банк для атомной инфраструктуры (International Bank for Nuclear Infrastructure (IBNI) планируется создать в течение последующих трех лет. Об этом в комментарии в кулуарах семинара по ядерной энергетике, организованного британским институтом New Nuclear Watch Institute (NNWI) в турецком городе Мерсин, рассказал руководитель стратегической консультативной группы организации по реализации Дэниел Дин (Daniel Dean) .

"Мы надеемся на временные рамки между 2024 и 2026 годами. Мы формируем коалицию стран, которые станут членами-акционерами банка. Так что мы полагаем, что самое раннее это может случиться в 2024 году, а самое позднее – в 2026 году. Это зависит от стран, насколько быстро они смогут мобилизоваться для создания банка", – сообщил он в разговоре с корреспондентом редакции .

По словам инициатора, международный банк для атомной инфраструктуры будет принадлежать правительствам стран-членов, которые будут его контролировать по аналогии со структурами таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк (ВБ), Азиатский банк развития (АБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Как известно, эти многосторонние банки имеют похожие уклад, модели капитализации и управления. По сути, атомный банк воспроизведет такую же структуру, где акционерами-членами будут правительства. IBNI сможет иметь доступ к мировым рынкам частного капитала через выпуск на них долгосрочных облигаций, уточнил он.

"Первоначальный капитал, к которому мы стремимся, намечен на уровне 50 млрд долларов США, половина была бы оплачена в виде капитала, а другая была бы предоставлена при востребовании (callable), так что 25 миллиардов будут внесены. Мы ожидаем, что как минимум 20 стран объединятся. Страны с большой экономикой, такие как США, предположительно, будут обладать крупнейшими пакетами акций. Страны с менее крупными экономиками получат меньшие акционерные доли, это будет зависеть от экономического размера страны", – пояснил Дэниел Дин в беседе, уточнив, что пакеты акций будут разными для каждого государства-члена, а распределение голосов будет зависеть от размера акционерной доли.

Комментируя вопрос редакции о том, смогут ли Китай или Россия поучаствовать в деятельности специализированного атомного банка, он отметил, что в конечном итоге страны, вступающие в него, должны будут разделять общие политические предпочтения. С учетом нынешних геополитических рамок маловероятно, что США смогут сотрудничать с Китаем и РФ в сфере ядерной энергетики в таком формате, разве что в будущем, однако в нынешних условиях глобальной политики это, скорее всего, будет вряд ли возможно, подчеркнул он.

"Банк будет нейтральным по отношению к технологиям, странам, поставщикам, так что он будет финансировать технологии из всех его стран-членов, будь они корейскими, американскими или французскими, любой тип технологии. Если бы группа стран согласилась, что Китай должен стать членом, то тогда это были бы и китайские технологии, но если Китай не является частью банка, то он бы не включал их", – разъяснил он позицию будущего атомного фининститута.

Согласно предоставленной им информации, стратегическая группа уже провела консультации по вступлению в члены Международного банка для атомной инфраструктуры с правительствами США, Канады, Франции, Японии, Южной Кореи, Швеции, Польши, Румынии, ОАЭ, а также с некоторыми африканскими странами и государствами Юго-Восточной Азии, которые выразили интерес к участию в его работе.

"У нас еще не было прямых обсуждений с Казахстаном, но мы хотели бы это сделать и считаем, что потенциально Казахстан является хорошим кандидатом для вступления в банк", – полагает Дэниел Дин.

В разговоре он также поделился планами, что IBNI будет финансировать все типы направлений атомной энергетики – строительство больших и малых модульных реакторов, цепочки производства и поставок, проекты топливного цикла. Его финансовые услуги будут гибко предоставляться в виде займов, авансовых вливаний в уставный капитал, гарантий, то есть практически в любых формах, с возможностью обеспечения льготного периода.

"Если проекту понадобится гибкое финансирование с льготным периодом, к примеру, на долгий срок с длительным погашением долга, то это те типы решений, которые банк может предложить. Таким образом, банк будет основан на принципе дополнительности с учетом недостатка того, что правительства могут обеспечить с точки зрения финансирования, какие другие формы банковских кредитов могут быть доступны для устранения такой нехватки финансовых ресурсов. В некоторых случаях это может быть уставной капитал, в других – гибкое заимствование, это могут быть гарантии или управление рисками. К примеру, в США многие энергокомпании нуждаются в страховке проектов малых модульных реакторов от превышения затрат и задержек в их реализации. Так что все эти типы инструментов финансирования будут доступны, и в различных странах будут разные потребности", – сказал спикер, отвечая на вопросы издания.

Он подтвердил, что для уменьшения валютных рисков банк сможет предоставлять финансирование в разных валютах.

"Банк будет финансировать за счет выпуска облигаций в разных валютах, поэтому часть их может быть в евро, часть – в японских иенах, корейских вонах и так далее. Таким образом, те валюты, к которым банк имеет доступ, будут проходить через проекты, чтобы лучше управлять валютными рисками в зависимости от ситуации поставщика. Так что если корейский поставщик поставляет оборудование, стоимость которого оценивается в корейских вонах, мы могли бы, например, иметь компонент финансирования в корейских вонах", – ожидает Дэниел Дин.

Автор Данияр Сериков

Источник inbusiness.kz