Затраты на выпуск банкнот новой серии сопоставимы с расходами на другие купюры, отметили в Нацбанке , сообщает informburo.kz .

В Национальном банке РК объяснили, зачем необходимо менять дизайн банкнот страны и изымать из обращения старые купюры. 

Контекст. В ноябре 2023 года Нацбанк представил новую серию купюр тенге, дизайн которой основан на зверином стиле искусства древних саков. Первая купюра, номиналом 5000 тенге, уже поступила в оборот. Ввод в обращение остальных купюр нового образца планируется: 

  • 10 000 тенге – весной 2024 года;
  • 2000 тенге – летом 2024 года;
  • 1000 тенге – осенью 2024 года;
  • 20 000 тенге – в 2025 году;
  • 500 тенге – в 2025 году.

Все банкноты старого образца, 2011 года выпуска, будут в течение года постепенно изыматься из обращения.

 

Новая купюра / Изображение предоставлено Нацбанком

Зачем менять новое на новое. Редакция обратилась с запросом в Нацбанк и уточнила, для чего нужно так часто менять дизайн купюр. К примеру, банкноты номиналом 20 000 тенге ввели в обращение лишь два года назад – в 2022 году.

"В мировой практике для профилактики фальшивомонетничества каждые 7-8 лет меняется дизайн банкнот. Выпускаются новые банкноты, внедряются новые степени защиты, используются новые технологии в изготовлении банкнот. Нацбанк проводит планомерную работу по повышению степеней защиты тенге: сначала выпускаются "домашние банкноты" для оценки возможности воспроизводства при массовой печати, после этого этапа новые защитные элементы тестируются на юбилейных и памятных банкнотах, а затем лучшие из защитных элементов используются в серийных банкнотах", – ответили в Нацбанке. 

Так, регулятор на постоянной основе проводит анализ новейших защитных элементов, имеющихся в мировой практике, что позволяет, как следствие, сократить случаи подделок нацвалюты. В 2022 году Нацбанк выявил 391 поддельный денежный знак на сумму 1,2 млн тенге: 386 банкнот и пять монет. Наиболее часто подделывались банкноты номиналом 2000 тенге – 238 штук, номиналом 10 000 тенге – 55 штук, и номиналом 500 тенге – 50 штук.

Решение о выпуске новых банкнот принимают исходя из потребностей наличного денежного обращения.

 

Новая купюра / Изображение предоставлено Нацбанком

В Нацбанке также прокомментировали мнение о том, что с помощью изъятия из обращений старых купюр государство планирует подсчитать, сколько у граждан средств "на руках". Там подчеркнули, что банкноты имеют тенденцию изнашиваться.

"В условиях быстрого развития технологий нецелесообразно продолжать использовать устаревшие методы. Нацбанк предпринимает необходимые шаги для улучшения защитных элементов на банкнотах в обращении, что соответствует мировым стандартам. Таким образом, обновление дизайна банкнот – это естественный процесс, применяемый в международной практике, чтобы обеспечить постоянную эволюцию денежного инструмента", – добавили в Нацбанке. 

 

Новая купюра / Изображение предоставлено Нацбанком

Расходы на выпуск новых денег. При этом в Нацбанке не назвали точную сумму затрат, которые предполагает ввод в обращение новых купюр. Там отметили, что "затраты на выпуск банкнот новой серии сопоставимы с расходами на другие банкноты". Как говорится в консолидированной финансовой годовой отчётности НБ, в 2022 году расходы по выпуску банкнот и монет составили 17,7 млрд тенге.

При этом затраты на изготовление банкнот и монет нацвалюты не превышают их номинальную стоимость.

"Нацбанк не понёс дополнительных расходов на разработку и выпуск нового дизайна банкнот, поскольку эту работу провели штатные дизайнеры. Разработке дизайна новых банкнот уделялось необходимое время. Были изучены и использованы многочисленные труды и материалы казахстанских и международных учёных, археологов, антропологов, этнографов, художников и реставраторов, таких как Дьёрд Алмаши, Ричард Карутц, Григорий Потанин, Самуил Дудин, Алекей Маргулан, Толеу Басенов, Кемаль Акишев, Зейнолла Самашев, Виктор Зайберт, Кырым Алтынбеков", – говорится в ответе. 

В разработке концепта также использовали современные труды "Этнографический атлас казахского орнамента" автора Ералы Оспанулы и "Казахский орнамент" автора Ерлана Кожабаева.

Новая купюра / Изображение предоставлено Нацбанком

С 12 июня 2021 года в стране действует бессрочный период обмена банкнот, выпущенных с 2006 года, на которых изображены монумент "Байтерек" в Астане и открытая ладонь руки. С этого времени наблюдается постепенное снижение объёмов поступлений в Нацбанк от граждан банкнот образца 2006 года на 12% и 46% в 2022 и 2023 годах в сравнении с 2021 годом.

В 2023 году казахстанцы обменяли 93,8 тысячи банкнот старого образца.

 Автор Айгерим Уммат

Источник informburo.kz