Ежедневно в банках совершаются миллиарды неудачных сделок и их сокращение хотя бы на 10-15% приведет к экономии миллионов долларов , сообщает banker.kz .

Рендеринг Искусственного Интеллекта Исследования Робота Киборга Развития Будущего Людей Живущих — стоковое фото

Американская компания Broadridge Financial Solutions, специализирующаяся в области инвестиций и финансовых технологий, выводит на рынок OpsGPT — чат-бот, использующий генеративный искусственный интеллект и технологию больших языковых моделей для анализа неудачных сделок. Как сообщает Bloomberg, данный продукт сможет помочь банкирам и брокерам найти причину ошибки, а также предложить меры по ее устранению и предотвращению.

По данным издания, чат-бот был разработан, чтобы помочь компаниям финансового сектора справиться с операционными рисками и расходами в связи с переходом рынка на так называемое правило “Т+1” (оно предполагает, что расчет по сделкам будет происходить не за два рабочих дня, как это было раньше, а за один рабочий день, данные изменения вступят в силу с 28 мая 2024 года — прим. FM). Новый инструмент упростит переход на новое правило, а также позволит «понять глубинные причины неудачной сделки и упредить их», — рассказал Виджай Маядас, президентf Broadridge по рынкам капитала.

По словам Маядаса, OpsGPT будет запущено в течение двух-трех месяцев, сейчас его тестируют несколько клиентов компании. Продукт поддерживает несколько языков, в том числе японский. В нью-йоркском отделении Broadridge эта технология уже интегрирована в собственную посттрейдинговую систему, которая осуществляет клиринг и расчеты по сделкам на сумму около $10 трлн в день.

OpsGPT может идентифицировать сделку и выяснить, как связаны позиции, используя данные Broadridge по классам активов и географическим регионам. Затем программа рекомендует решения для неудачных сделок, чтобы избежать повторения одной и той же ошибки. «В некоторых банках ежедневно совершаются миллиарды неудачных сделок, — говорит Майадас. — Если вы сможете сократить это количество хотя бы на 10 — 15 %, вы сможете сэкономить миллионы долларов».

Ранее компания вывела на рынок приложение Broadridge AI, предназначенное для рынка ценных бумаг с фиксированным доходом. BondGPT, запущенное в 2023 году, представляет собой чат, где инвесторы могут задать вопросы относительно облигаций и получить рекомендации по покупке бумаг, которые отвечают их инвестиционным запросам.

Источник banker.kz