В пятницу, 19 января, Нацбанк объявит очередное решение по базовой ставке. Профессиональные игроки финансового рынка, принявшие участие в опросе РПК, считают, что ставка продолжит снижаться , сообщает forbes.kz .

Абстрактный фон фондового рынка — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (КФА) опубликовал мнение профессиональных игроков о показателях отечественного финансового рынка по состоянию на январь 2024 года.

Основные игроки и эксперты рынка, принявшие участие в исследовании ПФ, как обычно, представили свои прогнозные мнения о мировой цене нефти Brent и внутренней инфляции, показателях ВВП и базовой ставке Нацбанка, а также доллар США.

По мнению экспертов АФН, проанализировавших мнение экспертного сообщества на отечественном финансовом рынке, в этом году в Казахстане и некоторых странах, являющихся основными торговыми партнерами страны, инфляционное давление снизится на постоянной основе И на этом фоне меры по нормализации и регулированию ситуации, связанной с денежно-кредитной политикой, будут продолжены.

Согласно обзору АФН, доля экспертов, ожидающих снижения решения по базовой ставке, которое будет оглашено на заседании по монетарной политике, запланированном на пятницу, 19 января, выросла с 76% в декабре 2023 года до 94% в этом году. Январь. Рост показателя наблюдался и в отношении возможного снижения базовой ставки: с 15,25-15,5% до 15,0-15,5%.

И, по их мнению, Нацбанк может принять решение о снижении базовой ставки в течение ближайших двенадцати месяцев. А пока предположим, что снижение базовой ставки в 2023 году составило 100 базисных пунктов (б.п.). По прогнозу отечественного экспертного сообщества, значение базовой ставки может составить 11,25% через год (-450 б.п.), а прогноз инфляции на один год они установили на уровне 9,7% (предыдущий прогноз был в районе 10,6). %)).

Кроме того, эксперты Минфина полагают, что экономика страны в этом году продолжит расти: их прогнозы по ВВП изменились с 4,0% до 4,1% в декабре прошлого года. По мнению экспертов, этому будет способствовать улучшение финансового положения в стране, реализация крупных инфраструктурных проектов, бюджетное стимулирование и рост цен на энергоресурсы.

Кстати, прогнозы игроков финансового рынка по ценам на нефть несколько выше текущего показателя: $85 против $78. Вероятно, это связано с решением стран ОПЕК+ о дальнейшей корректировке темпов добычи нефти и глобальным снижением процентных ставок.

А в своих прогнозах относительно валютного рынка экспертное сообщество страны подчеркивало мнение, что "в краткосрочной перспективе баланс между спросом и предложением сохранится". По их прогнозу, на начало февраля 2024 года курс доллара США к тенге составит 1 доллар США на уровне 457,4 тенге. Между тем, крупные налоговые платежи, собранные в феврале 2023 года, должны начать оказывать существенную поддержку рынку.

Но в своих прогнозах они не отказываются от предположения, что пара USD/KZT в наступающем году, скорее всего, будет стремительно расти. По мнению экспертов, через год 1 доллар США, скорее всего, будет стоить около 481,1 тенге. По их мнению, это может быть вызвано снижением привлекательности тенговых активов (в свете снижения процентных ставок), увеличением объемов импорта (при реализации инфраструктурных проектов), масштабными платежами на погашение внешнего долга (выплаты должны быть осуществлены по еврооблигациям Минфина в 2024-2025 годах).

Аналогично казахстанские эксперты полагают, что в ближайшие двенадцать месяцев позиция российского рубля по отношению к доллару США ослабнет на 6,5%, а курс 1 доллара США составит около 95,2 рубля (текущий курс - около 89,3 рубля).

Автор Алима Амантай

Источник forbes.kz