В ответе на официальный запрос редакции в Нацбанке отметили, что текущий уровень тарифов на данный вид услуг формируется на конкурентных условиях , собщает banker.kz.

При этом регулятор мониторит ситуацию по снижению эквайринговых комиссий.

"В январе 2024 года отдельными банками были пересмотрены комиссии в сторону снижения речь идет о пяти фининститутах )", – сообщили в главном банке.

При этом в Нацбанке объяснили, что в структуру эквайринговых комиссий, помимо прочих расходов, включается размер межбанковской комиссии (интерчейндж), которая устанавливается и регулируется международными платежными системами Visa, Mastercard, UnionPay.

"С 1 января 2024 года для карточек массового сегмента (Classic, Gold и др.) предельные ставки интерчейндж уменьшились с 1,80-2,0% до 1,50% (первый этап), с 1 января 2025 года (второй этап) они составят до 1,0%. Их снижение позволит оптимизировать расходы БВУ и создаст возможность для уменьшения ими ставок эквайринговых комиссий", – уточнили в финструктуре.

Ранее мажилисмен пожаловался на банковские комиссии за прием безналичных платежей через POS-терминалы, которые, по его словам, доходят до 2,8%. Депутат отметил, что в результате финансовая нагрузка на предпринимателей растет.

Между тем в конце 2024 года запланирован запуск сервиса межбанковских платежей по QR-коду. Профучастники считают, что это может повлиять на развитие безналичной оплаты, поскольку бизнесменам не придется иметь несколько терминалов.

Источник  banker.kz