Metro Bank объявил о сокращении годовых убытков и изложил свои планы по дальнейшему сокращению расходов, поскольку банк надеется восстановиться после того, как отток депозитов потребовал от него значительных вливаний капитала , сообщает finversia.ru .

Фото: Metro_Bank.jpg

Основанный в 2010 году с целью бросить вызов доминированию крупных британских банков, Metro Bank заключил в октябре сделку по спасению на сумму 925 миллионов фунтов стерлингов ($1,18 млрд).

В последующие месяцы кредитор объявил о своих планах по сокращению расходов, включая увольнения и отмену некоторых привилегий для клиентов, включая семидневный график работы.

В среду банк объявил о годовом базовом убытке до уплаты налогов в размере 16,9 млн фунтов стерлингов ($22 млн) по сравнению с убытком в $50,6 млн годом ранее.

Согласно отчету, зафиксированная прибыль составила 30,5 млн фунтов стерлингов, что является первым показателем положительной динамики за последние четыре года.

Генеральный директор Дэниел Фрумкин (Daniel Frumkin) также объявил о планах по дополнительной экономии в размере 30 млн фунтов к концу текущего года.

Фрумкин отметил, что хотя это не включает закрытие точек обслуживания, большая часть сокращений будет достигнута за счет уменьшения контрактов и расходов отделений, и, вероятно, часть из них будет связана с сокращением персонала. Он подчеркнул это в ходе пресс-конференции после представления отчета о прибылях и убытках.

«2023 год, безусловно, был богатым на события для Metro Bank. Но я уверен, что теперь мы стали более сильным бизнесом с более прочной основой», - сказал глава Metro Bank.

По состоянию на конец 2023 года депозиты выросли на 1% по сравнению с июнем и составили 15,62 миллиарда фунтов стерлингов.

Банк запустил эту кампанию в конце прошлого года, чтобы компенсировать значительные выводы средств клиентами в связи с сообщениями о его финансовом состоянии.

Однако финансовая компания прогнозирует, что депозиты и чистая процентная маржа (NIM) - ключевые показатели базовой прибыльности банка, - немного снизятся в 2024 году, что отражает повышенную стоимость депозитов.

Фрумкин отметил, что консервативный прогноз банка на год также обусловлен макроэкономической неопределенностью и усилением конкуренции между банками.

Metro Bank выделил 199 млн фунтов стерлингов на покрытие ожидаемых кредитных убытков в 2023 году, что сравнимо со 187 млн фунтов в 2022 году.

«Мы считаем, что впереди еще долгий путь, и успешное исполнение станет ключевым фактором. Однако пакет рефинансирования дал руководству возможность выиграть время для реорганизации банка», — подчеркивают аналитики RBC.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru