"Ястребиная" риторика руководства Федрезерва может продолжить укрепление доллара, негативно влияя на многие мировые валюты , сообщает inbusiness.kz .

Что значит для тенге очередное заседание ФРС США?

Фото: inbusiness.kz

Заседание Федеральной резервной системы США (ФРС США) состоится уже сегодня . Традиционно оно привлекает пристальное внимание участников финансовых рынков, поскольку может оказать значительное влияние на глобальную экономическую обстановку. Аналитики и инвесторы будут оценивать, сохранит ли ФРС свою строгую монетарную политику для борьбы с инфляцией, что может повлиять на дальнейшие инфляционные ожидания, курс валют и стоимость сырьевых товаров.

Напомним, инфляция в США по итогам февраля достигла 3,2% в годовом выражении, что на 0,1% выше, чем было зарегистрировано в январе, и противоречит ожиданиям стабилизации индекса потребительских цен. Этот рост подчеркивает продолжающееся превышение фактической инфляции над целевым показателем Федеральной резервной системы, установленным на уровне 2% год к году. Базовая инфляция, исключающая изменения стоимости продуктов питания и энергоносителей, зафиксирована на уровне 3,8% за последний месяц, понизившись с 3,9%. Тем не менее высокий уровень базовой инфляции указывает на стойкое увеличение цен в Штатах, особенно в сфере жилья, что является одной из основных причин поддержания высоких темпов роста цен.

Согласно мнению аналитиков, Федеральная резервная система, вероятнее всего, сохранит процентную ставку на уровне 5,25-5,5%, что является максимальным значением с начала 2000-х годов. На предстоящем заседании инвесторы не ожидают изменений ставки, их внимание в большей степени будет приковано к высказываниям руководства ФРС относительно периода, на который планируется сохранить повышенные ставки. Актуальные инфляционные показатели заставляют Федрезерв аккуратно подходить к решению о снижении ставок, что может привести к их удержанию на высоком уровне до сентября, отодвигая ранее предполагаемый срок снижения с июня.

Таким образом, если ФРС проявит "ястребиность", это может и дальше укрепить доллар США и оказать давление на другие иностранные валюты, включая казахстанский тенге. Такое укрепление доллара делает его относительно более ценным по отношению к другим валютам. При прочих равных это может оказывать влияние на курс тенге, потенциально способствуя его снижению. В контексте международной экономики усиление доллара может привести к росту стоимости импортируемых товаров и услуг, выраженных в долларах, для казахстанских потребителей и компаний, что ухудшает торговый баланс страны и может дополнительно ослабить национальную валюту.

Менее чем за последнюю неделю индекс доллара (DXY) вырос более чем на 1 процентный пункт – со 102,83% до 104,14%. Индекс доллара продолжает стабильно находиться выше 100%, находясь вблизи более чем 20-летних максимумов. Именно в начале 2000-х годов при прошлом цикле повышения процентной ставки выше 5,25% DXY отрастал выше 119%. Напомним, индекс доллара (DXY) отражает стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести крупных мировых валют – евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

Рост DXY в последнюю неделю

Таким образом, исход заседания ФРС может существенно повлиять на финансовые и сырьевые рынки, определяя направление их движения в ближайшие месяцы. Сохраняющийся высокий уровень инфляции в США может привести к тому, что Федеральная резервная система все же отложит снижение процентных ставок до сентября. Ранее руководство американского регулятора уже говорило о намерении придерживаться консервативного подхода, требующего "большей уверенности" перед началом снижения процентных ставок. Эта осторожность связана с необходимостью убедиться в стабильности экономической ситуации.

Что касается сегодняшних торгов по валютной паре доллар/тенге на KASE, то они стартовали при 450,00 тенге за доллар, что в итоге так и осталось минимальной ценой сделки. После этого казахстанская валюта начала слабеть. Нужно отметить, что нынешняя неделя в связи с празднованием Наурыза выдалась сокращенной для торгов на Казахстанской фондовой бирже. В течение сегодняшнего дня национальная валюта торговалась в диапазоне 450,00-452,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта уже при 451,25 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 421 сделка на общую сумму в 209,6 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 451,27 тенге, что более чем на 2,5 тенге выше курса конца прошлой недели.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz