Поводом роста опасений инвесторов стали новости из Италии, где в парламенте ключевые финансовые позиции заняли евроскептики, а в Германии автоконцерн Daimler сообщил о давлении на прибыльность на повышении тарифов, такие данные приводит BCC Invest в своем обзоре фондового рынка, сообщает wfin.kz.

Сводный индекс EuroStoxx снизился на 1,05% до 3 403,5 пунктов. Британский FTSE100 вырос на 0,93% до 7 556,4 пунктов, германский DAX понизился на 1,44% до 12 511,9 пунктов, французский бенчмарк CAC40 снизился на 1,05% до 5 316,0 пунктов.

Сводный сектор автомобильной промышленности снизился на 3,5% на максимальную однодневную величину за последние два года на эскалации глобального торгового конфликта. С сегодняшнего дня Европейским Союзом вводятся ответные импортные пошлины на американскую продукцию. На всех этих опасениях акции Daimler снизились на 4,3% до своих двухлетних минимумов. Аналитики швейцарского UBS понизили свои прогнозы по выручке на 5-7%. Также снизились акции Volkswagen (-3,1%) и BMW (-2,9%).

Аутсайдерами стали акции финансового сектора после того, как сразу два ультра-правых евроскептика возглавили комитет по финансам в итальянском парламенте. На этом фоне итальянский фондовый индекс FTSE MIB снизился на 2%, а доходности итальянских гособлигаций вновь выросли.

Профессор университета Альберто Баньяи, который был назначен главой Финансового комитета в Сенате, опубликовал статью «Il tramonto dell'euro» («Закат евро») в 2012 году.