В последние недели на фондовых рынках Европы наблюдается оживление и ощутимый рост.

Согласно опросу, проведенному информагентством Reuters, 26 управляющих фондов и брокеров предполагают, что к концу 2021 года индекс STOXX 600 (фондовый индекс европейских акций) вырастет до 430 пунктов, и сравнится с февральскими показателями этого года, так как ожидается, что экономическая активность почти полностью восстановится после спада из-за коронавируса.

Обнадеживающие результаты трех крупных фармацевтических компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer по испытаниям вакцин вызвали волну оптимизма на мировых фондовых рынках: последний опрос сигнализировал о резком изменении ожиданий относительно STOXX 600, так как ожидается, что вакцины станут доступны для большей части Европы уже к началу следующего года. После заявления Pfizer 9 ноября перспективы рынка акций продолжали улучшаться: составной индекс PMI будущего производства IHS Markit в еврозоне подскочил до 60,1, акции других европейских компаний выросли на 14%. Кроме того, наблюдается, что инвесторы уходят от так называемых пандемических любимцев — технологических акций с большой капитализацией и постепенно возвращают активы в сырьевой и банковский сектора, и туристические компании.

«По мере улучшения глобальных перспектив европейские экономики и рынки могут многое выиграть», — сказал Томас Хильдебрандт, старший управляющий портфелем и аналитик Evli Bank в Хельсинки. «Мы ожидаем, что пандемия будет подавлена, что отношения между США и Китаем улучшатся, рост мировой торговли и восстановление мировой экономики продолжатся», — добавил он, предупредив, однако, что неопределенность по-прежнему остается значительной.

Волна оптимизма на биржах однако обусловлена не только новостями о вакцине. Европейский центральный банк планирует вливание 1,8 трлн евро для восстановления после рецессии.

Источник psm7.com