Один из самых влиятельных финансовых чиновников Китая бьет тревогу по поводу пузыря на мировых рынках.

В Китае всерьез опасаются взрыва пузырей на фондовых рынках по всему миру

Го Шуцин, глава Коммунистической партии в Народном банке Китая, заявил журналистам, что доверие к китайским рынкам может быть подорвано волатильностью во всем мире.

«Мы действительно боимся, что пузырь для иностранных финансовых активов когда-нибудь лопнет», - сказал Го, который также является председателем Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая.

Данное предупреждение следует за опасениями и других экспертов. Банки Уолл-Стрит задавали своим клиентам вопросы о том, последует ли за стремительным ростом акций крах, аналогичный тому, что был 21 год назад.

Инвесторы, управляющие хедж-фондами и бывшие чиновники Центробанка также выразили озабоченность, поскольку Уолл-Стрит торгуется вблизи рекордных максимумов, несмотря на то, что в стране бушует пандемия.

Го считает, что ралли на рынках США и Европы не отражают глубинных экономических проблем, стоящих перед обоими регионами.

«Взрыв пузыря может спровоцировать значительный приток иностранного капитала в Китай», - пишут аналитики Mizuho Bank, добавляя, что регулятор заявил об изучении «эффективных мер» по стимулированию свободного потока капитала, избегая при этом потрясений на финансовых рынках. Огромный приток средств в Китай может дестабилизировать вторую по величине экономику мира, резко подняв ее валюту, активы и цены.

Китайский банковский эксперт также выразил беспокойство тем, что сектор недвижимости Китая тоже подвержен риску волатильности. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил на экономической конференции в конце прошлого года, что стране необходимо стабилизировать рынок недвижимости в 2021 году, и Пекин уже принял некоторые меры для этого. В декабре регуляторы выпустили правила, призванные ограничить кредитование сектора недвижимости.

Местные органы власти в Китае с начала этого года активизировали меры по охлаждению рынка, в том числе путем ограничения закупок и сдерживания застройщиков.

Высказывания Го заметно сказались на биржах. Shanghai Composite и гонконгский индекс Hang Seng уверенно росли перед выступлением чиновника, опираясь на ралли Уолл-Стрит. Но вскоре оба индекса изменили свой курс. Шанхайский бенчмарк снизился на 1,2%, а Hang Seng упал на 1,3%.

Другие индексы региона также просели. Австралийский S&P/ASX 200 сократился на 0,4%, а японский Nikkei 225 - на 0,9%.

Комментарии Го также отражают озабоченность Пекина по поводу роста долгов. По данным Центробанка, к концу 2020 года кредиты на недвижимость составляли почти 30% от общего объема заимствований, выданных в юанях.

Некоторые в Китае уже высказывают предположения о том, что стране пора ужесточить фискальную и денежно-кредитную поддержку. Бывший министр финансов Лу Цзиньвэй, который в декабре заявил, что «постепенный выход» из мягкой политики поможет стабилизировать и в конечном итоге снизить уровень долга Поднебесной.

Китай потратил сотни млрд долларов в прошлом году в попытке поддержать экономику страны из-за пандемии. Усилия по стимулированию, в том числе через крупные инфраструктурные проекты и денежные выплаты, оказались оправданными, поскольку ВВП вырос на 2,3% в прошлом году.

Теперь страна стремится сохранить этот импульс, одновременно измеряя, сколько еще потребуется финансовой поддержки.

Автор  Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru