Эта дилемма стоит перед многими инвесторами, поскольку фондовый рынок продолжает расти всё выше и выше. Исторический рост привёл к тому, что на многих инвестиционных счетах появилась нереализованная прибыль, и это заставляет некоторых инвесторов беспокоиться о том, что будет дальше.

Как защититься от падения фондового рынка

«Разве хорошее продолжается вечно? Человеческая природа, и опыт, свидетельствуют об обратном», – сказал Майкл Шварц, из компании «Оппенгеймер & Ко».

Некоторые инвесторы начинают зацикливаться на нереализованной прибыли своих портфелей. Вместо того, чтобы продавать ценные бумаги, чтобы зафиксировать эту прибыль – это чрезвычайно трудное решением для всех, кроме самых дисциплинированных – инвесторы стремятся защитить их с помощью опционов.

Невозможно количественно оценить активность хеджирования, но на рынке начинают появляться защитные торговые модели. Впервые за долгое время, говорит Шварц (отдел опционных стратегов Street), клиенты начали спрашивать, как хеджировать портфели акций на случай, если что-то нарушит историческое ралли.

Его клиенты не называют никаких конкретных причин падения фондового рынка. Он говорит, что их просто беспокоит, что зарабатывать деньги путём инвестирования будет не так просто, как это было так долго.

Индекс S&P 500 вырос примерно на 78% с минимумов марта 2020 года, а многие акции выросли ещё больше.

В качестве хеджирования Шварц посоветовал некоторым клиентам покупать опционы пут непосредственно на S&P 500. Портфель на 1 миллион долларов, сильно коррелирует с индексом S&P 500. Можно частично застраховаться от падения фондового рынка на 10%, купив три апрельских пут-опциона S&P 500 на 3 900 долларов. Каждый контракт стоит около 6 630 долларов, когда контрольный индекс составлял 3913,10. Общая стоимость хеджирования составляет около 19 890 долларов.

По словам Шварца, если индекс упадёт на 10%, портфель сократится примерно на 1,24%, а путы будут стоить около 87 625 долларов. Если индекс будет выше цены исполнения опциона пут на момент истечения срока действия, хеджирование не сработает, и деньги, потраченные на опционы пут, вероятно, будут потеряны или серьёзно уменьшены. За последние 52 недели индекс S&P 500 колебался от 2191,86 до 3983,87. В этом году индекс вырос на 4,2%.

На протяжении многих лет мы редко обсуждали стратегии хеджирования. После финансового кризиса 2007-09 годов, мы предпочитали, как правило, продавать опционы пут и покупать опционы колл. Существование массивных путов ФРС, отчеканенных низкими процентными ставками, в целом поддерживало такую бычью позицию. По иронии судьбы, это впервые за долгое время помогло сделать цены на хеджирование более разумными.

В прошлом фондовый рынок нуждался в масштабной корректировке хеджирования, чтобы окупить затраты. Теперь расходы на хеджирование снизились по причинам, которые отражают глубокие изменения на рынке опционов.

Тем не менее любой, кто рассматривает возможность хеджирования, должен понимать, что хеджированием необходимо управлять. Это не позиции «поставил и забыл».

Многим инвесторам не удаётся получить прибыль от хеджирования, потому что они становятся жадными, а хеджирование истекает с небольшой прибылью, когда рынок восстанавливается. Заранее определите, в какой момент вы будете монетизировать хеджирование. Некоторые инвесторы будут фиксировать прибыль со 100% прибылью, другие с 50% прибылью.

Главное – это просто зафиксировать прибыль. И это может быть сложным как при падении, так и при повышении.

Источник finversia.ru