Все сектора экономики региона, а также основные биржи зафиксировали нисходящий тренд.

Европейские фондовые индексы открылись снижением, поскольку инвесторы с тревогой восприняли сообщения о растущем в странах ЕС в последние недели количестве инфицирований. В то же время европейские лидеры по-прежнему не решили вопрос импорта в Европу вакцин. В начале торгов индекс Stoxx600 упал на 0,5%, акции нефтегазовых компаний тоже потеряли в цене — 1,3%.

Ожидается, что акции компании AstraZeneca также сдадут позиции по причине более низких, как выяснилось, показателей эффективности ее вакцины. В целом все сектора экономики региона, а также основные европейские биржи зафиксировали нисходящий тренд.

В четверг в центре внимания инвесторов будет встреча лидеров ЕС, центральной темой которой будет обсуждение тревожной эпидемиологической ситуации на европейском континенте и недостаточно быстрые темпы вакцинации населения. Коме того, на повестке дня также возможное введение запрета на вывоз вакцин с территории ЕС.

Под удар может быть поставлена вполне успешная до сего момента кампания по вакцинации в Великобритании, ведь после выхода страны из еврозоны Лондон больше не может как прежде рассчитывать на всестороннюю поддержку стран европейского содружества. Между тем, акции на других мировых биржах в настоящий момент демонстрируют разнонаправленные торговые тренды.

Источник  psm7.com