Аналитики Morgan Stanley, Citigroup, Deutsche Bank, Bank of America и других крупных инвестиционных домов вновь предупредили своих клиентов о перегреве фондового рынка. Предупреждение стало причиной 100-процентной готовности рынка к коррекции. Или сразу к обвалу?

Коррекция или обвал? На этот раз всё будет по-другому?

Ожидания Армагеддона – это традиция

Ожидания коррекции и разговоры о перегретости фондового рынка можно было бы отнести к разряду «Старые песни о главном» с оттенком сарказма – слишком уж это излюбленная тема. И избитая одновременно. Между тем, на этот раз всё складывается по-другому. Хотя бы потому, что рынки уже долгое время растут без значимых просадок и раз за разом обновляют исторические рекорды. Например, индекс S&P-500 с начала года поставил 54 рекорда (!). И этот рост происходит на фоне новых вспышек коронавируса, на фоне ослабления потребительских настроений, разговоров о грядущем повышении налогов в США для состоятельных граждан и других неприятностей.

Среди «других неприятностей» – сворачивание программ количественного смягчения со стороны ФРС. Уже объявлено, что процесс начнётся в декабре 2021 года.

– Это убивает один из драйверов нынешнего ралли, – говорит Ян Арт, главный редактор Finversia.ru и трейдер.

Что до «Старых песен о главном», то Арт замечает, что в России ожидания «шеф, всё пропало» традиционно сильнее в виду ментальных причин:

– В России считают, что экономика – это игра с нулевой суммой, и на полном серьёзе исходят из постулата, что рынок не может всё время расти. Несмотря на то, что последнюю тысячу лет он весьма успешно растёт. В России традиционно ждут Армагеддон.

«В России традиционно ждут Армагеддон. Ввиду ментальных причин», – Ян Арт

«Перекуплено всё»

Но помимо ожиданий есть и технические параметры, которые свидетельствуют о перегретости рынка. Владимир Савенок, генеральный директор консалтинговой группы «Личный капитал», указывает, что переоценены и акции, и облигации:

– Что само по себе необычно. Но и другие активы – недвижимость и золото – также довольно дорогие.

Ещё одно свидетельство о скорой коррекции – маржинальное плечо с июля начало сокращаться. То есть, инвесторы перестают покупать активы с плечами. График заимствований пошёл разрез с индексом S&P-500, хотя они всегда коррелировали.

Ян Арт считает данный параметр «настроенческим»:

– Однако раньше такого не было – индекс и плечи коррелировали.

Сценарии Армагеддона

Аналитики «Альфа-Капитала» считают, что поводом для начала коррекции могут стать отчёты компаний – в связи с новыми локдаунами прибыль корпораций неизбежно будет сокращаться. Владимир Савенок, в свою очередь, продолжая тему корпоративных прибылей, говорит, что спусковым крючком может стать банкротство любой крупной компании или банка, как это случилось в 2008 году. Хотя с тех пор финансовые власти научились без страха осуществлять финансовую поддержку, чтобы избежать банкротств, поэтому такой сценарий сегодня менее вероятен, уверен эксперт.

В Финаме ждут, что поводом для частичной фиксации прибыли инвесторами может стать объявление ФРС о начале сокращения стимулирующих программ – на ноябрьском заседании. Ян Арт считает, что ноябрьская коррекция – если она случится – будет достаточно большой. Наконец, самым радикальным сценарием эксперты считают полномасштабную коррекцию, которая перерастет в долговременный медвежий рынок.

– При закреплении ниже 4350 пунктов есть риски спуска S&P 500 в район 4000 пунктов, – прогнозирует Оксана Холоденко, ведущий эксперт по международным рынкам «БКС Мир инвестиций».

Против коррекции работают большие аппетиты розничных инвесторов. Впервые в этом году на мировой рынке они стали значимым фактором.

– Мелкие инвесторы перестали быть пассажирами в поезде фондового рынка, а стали одним из локомотивов. Особенно это стало заметным и значимым этим летом, – поясняет Ян Арт.

На это же обращает внимание и Владимир Савенок из «Личного капитала»:

– На фундаментальную оценку рынка большинство инвесторов (особенно новичков) вообще не обращают внимание – их интересует лишь доход рынка в прошлом. И этот эмоциональный рост может продлиться еще длительное время.

И Арт, и Савенок согласны с тем, что на рынке сложилась 100-процентная готовность к коррекции при малейшем сигнале рынок начнёт падать. И экономика, и рынок сейчас очень хрупкие.

​«На фундаментальную оценку рынка большинство инвесторов вообще не обращают внимание. И этот эмоциональный рост может продлиться еще длительное время», – Владимир Савенок, «Личный капитал»

А рождественское ралли?

Игорь Додонов из Финама уверен, что спад – если он случится – вряд ли будет очень продолжительным, учитывая, что монетарная политика ведущих центробанков будет оставаться мягкой, и приток значительных объемов ликвидности на рынки будет сохраняться:

– Так что мы вполне еще вполне можем увидеть традиционное рождественское ралли в этом году.

Ян Арт также считает – что медвежий рынок не продлится больше, чем пару месяцев. Эксперт прогнозирует, что суперцикл продолжится вплоть до 2023 года.

Евгений Шиленков, заместитель генерального директора по активным операциям ИК «Велес Капитал», замечает, что «когда все ждут коррекцию и к ней готовятся, ничего страшного не происходит»:

– Самая сильная коррекция бывает, когда ее никто не ждет - все в эйфории, и случается что-то неожиданное. А сейчас людям дали время подготовиться.

Если бы коррекции не было, её бы стоило выдумать, считает Ян Арт. По его мнению, коррекция, как ни странно, в интересах биржевых быков:

– На месте быков я бы радовался. Я хотел бы коррекции. Да, спад отрежет у инвесторов часть прибыли, но, при этом, сделает рост более здоровым в будущем.

«Когда все ждут коррекцию и к ней готовятся, ничего страшного не происходит», – Евгений Шиленков, «Велес Капитал»

Портфель под кризис

Юлия Мельникова, аналитик УК «Альфа-Капитал», советует инвесторам формировать портфель из бумаг защитных секторов, таких как здравоохранение и коммуникации. Финансовый сектор интересен с точки зрения динамики процентных ставок.

С ней согласна и Оксана Холоденко из БКС.

– Учитывая высокую базу по индексам, нужно добавлять чуть больше смарт-компетенций, то есть когда рынок в общем и целом показывает исторические максимумы, нужно смотреть, есть ли какой-то апсайд у бумаг, которые в этом индексе присутствуют, и быть более аккуратным с аллокацией и плечами, подходить к выбору более скрупулезно, использовать более осторожные стратегии, например, хеджировать шортом на индексы, – рекомендуют в «Велес Капитале».

Владимир Савенок советует держать часть капитала в кэше, а долю инвестиций в акции снизить до 20-30%.

Что касается отдельных акций, то Ян Арт уверен, что некоторые компании из числа big tech стали «вечнорастущими акциями»:

– Однако и тут есть свои риски. У big tech по всему миру начались конфликты с регуляторами. Особенно это видно в Китае. Потому что big tech стал создавать нерегулируемую финансовую зону, – перечисляет инвестор.

По его словам, коррекция в меньшей степени затронет big tech.

Автор Федор Чайка

Источник finversia.ru