Рассмотрели, каким образом инфляция вредит фондовому рынку и куда лучше инвестировать, чтобы уменьшить риски,сообщает psm7.com.

Лидеры инвестиций: какие активы стали самыми прибыльными за 2017 год в  Казахстане - Kursiv Media KZ

Согласно опросу CNBC Delivering Alpha, инвесторы из Уолл-стрит считают, что инфляция останется основным препятствием для рынков в 2022 году. В исследовании приняли участие 400 главных инвестиционных директоров, стратегов по капиталу, портфельных менеджеров. Так, более половины респондентов сказали, что инфляция – это их наибольшее беспокойство в новом году.

В последние месяцы в мире показатели инфляции демонстрируют самый высокий уровень за десятилетия.

«Инфляция является тихим убийцей богатства, – говорит Крис Беркель, инвестиционный советник и основатель AXIS Financial в Эдмонде. – Инфляция может подорвать покупательную способность портфеля инвестора, даже если он сохраняет положительную доходность».
Для инвестора цена компании определяется прогнозами прибыли. Но чем выше инфляция, тем меньше акционер может купить на свою прибыль. Высшая инфляция обычно рассматривается как негативный фактор для акций, поскольку она увеличивает расходы компаний на ссуды, ресурсы (материалы, рабочую силу) и снижает уровень жизни, а также уменьшает ожидание роста доходов, оказывает давление на снижение цен на акции.

Фондовый рынок обычно предполагает определенный уровень инфляции ежегодно и корректирует ожидаемую доходность с ожидаемой инфляцией. Если, например, инвесторы ожидают прибыли примерно 6% в год после инфляции (включая дивиденды), а инфляция составляет 2% в год, инвесторы будут ожидать примерно 8% прибыли в год. Но если инфляция вдруг очень быстро подскочит с 2% к, скажем, 4%, как показывает история, рынок отреагирует негативно. Это потому, что инвесторы теперь потребуют большей прибыли, чтобы компенсировать больший риск. Вместо прибыли 8% инвесторы могут потребовать 10%.

В целом акции более негативно реагируют на инфляцию, когда экономика сокращается или находится в рецессии, чем когда инфляция разворачивается по мере роста экономики. Дело в том, что когда экономика сокращается, доходы обычно уменьшаются даже без опасений инфляции. Когда экономика развивается, доходы выше, и экономика может выдержать более высокую инфляцию.

Под влиянием инфляции, как правило, «страдают» акции с небольшой капитализацией, поскольку они более чувствительны к высоким процентным ставкам. Акции с высокими дивидендами, такие как коммунальные предприятия и REIT (инвестиционный фонд недвижимости — Real Estate Investment Trust), обычно также теряют, поскольку инвесторы имеют более высокодоходные государственные облигации как менее рискованную альтернативу, а также потому, что дивиденды часто не успевают по уровню инфляции.

Как действовать инвесторам

Инвестируйте в золото

Золото – старейшее средство защиты от инфляции. Средний годовой прирост желтого металла составил 9,48% за 20 лет с сентября 2001 по сентябрь 2021 года. За этот же период инфляция в среднем составляла 2,4%, при этом инвесторы получили 7,08% прибыли. Имейте в виду: если вы инвестируете в физическое золото, возникают дополнительные расходы на хранение и страхование монет и слитков, что “съедает” ваши доходы. Инвестирование во взаимные фонды, ориентированные на золото и биржевые фонды (ETF) может значительно снизить эти расходы, но все равно важно помнить, что цена на золото очень нестабильна, особенно в краткосрочной перспективе.

Инвестируйте в акции

Инвестирование в диверсифицированный портфель акций является отличным способом преодолеть инфляцию. С сентября 2001 года по сентябрь 2021 года S&P 500 – ключевой показатель для американских акций – принес среднюю доходность около 9,5% (с реинвестированием дивидендов). После учета инфляции, мы все еще видим примерно 7% среднегодовой доходности.

Акции – это хороший выбор, если учесть, что с ноября 2020 по ноябрь 2021 инфляция выросла почти на 5%. За тот же период S&P 500 подскочил на 32%, а дивиденды были реинвестированы. Нет реальной необходимости прибегать к выбору отдельных акций, требующих интенсивного исследования и невероятно рискованных. Можно выбрать индексный фонд S&P 500 или S&P 500 ETF, отслеживающий доходность индекса и обеспечивающий сверхнизкие расходы. Поскольку они охватывают сотни акций, им удается обеспечивать простую и недорогую диверсификацию, что уменьшает риски и проблемы управления портфелем. Однако с таким инвестированием есть проблема – вы не имеете права выбирать, в какие компании инвестировать фонду.

Недвижимость

Анализ Массачусетского технологического института (MIT) показал, что торговая недвижимость – лучшая для преодоления инфляции, в то время как многоквартирные дома и промышленные объекты показали несколько меньшие результаты. Инвестиционные фонды недвижимости (REIT) – простой способ для диверсификации портфелей и получения преимуществ хеджирования. Когда вы инвестируете в REIT, это все равно, что покупать фонд, владеющий исключительно активами недвижимости. Нормы требуют от них регулярной выплаты дивидендов, что делает их особенно привлекательными для инвесторов.

Как видим, избежать негативного влияния инфляции на инвестиции можно. Для этого нужно отдавать предпочтение определенным инструментам, среди них — золото, недвижимость, индексные фонды.

Источник psm7.com