Напряжение растет в том секторе Уолл-стрит, который связан с казначейскими ценными бумагами. Некоторые трейдеры начинают избегать покупки государственного долга США, срок погашения которого наступает в июне, а другие готовятся иметь дело с ценными бумагами, подверженными риску дефолта , сообщает finversia.ru .

Действующий президент США Джо Байден будет выдвигаться на новый срок - РИАМО

Президент США Джо Байден и высокопоставленный республиканец в Конгрессе Кевин Маккарти приближаются к соглашению, которое поднимет потолок государственного долга в размере S31,4 трлн на два года, одновременно ограничив расходы по большинству статей/ Приближается «дата X» 1 июня, когда у министерства финансов могут закончиться деньги для оплаты по счетам.

Казначейские ценные бумаги широко используются в качестве обеспечения на различных рынках. Ключевой вопрос для участников рынка заключается в том, как относиться к облигациям со сроком погашения в следующем месяце, если компромисс не будет достигнут вовремя, а минфин не сможет выплатить основную сумму и проценты по долгу.

Одной из таких областей является рынок обратного выкупа или РЕПО на сумму $4 трлн для краткосрочного финансирования, используемого банками и фондами. Некоторые контрагенты, в том числе банки, избегали казначейских векселей со сроком погашения в июне в двусторонних сделках РЕПО, когда торговля ведется между двумя сторонами. В июне наступает срок погашения для 14 казначейских векселей.

Скотт Скирм, исполнительный вице-президент по фиксированному доходу и репо в брокерско-дилерской компании Curvature Securities, сказал, что некоторые покупатели РЕПО и банки, выдающие кредиты наличными, не хотят принимать какие-либо векселя со сроком погашения в течение года. Скирм сказал, что стресс начал проявляться на рынке в начале мая, когда некоторые банки отказывались принимать казначейские векселя, которые, по их мнению, подвергались риску задержки платежей по некоторым видам сделок. Он отказался назвать покупателей, которые не принимали казначейские векселя.

«Я не думаю, что контрагенты захотят иметь дело с обеспечением до X-даты», — сказал Джейсон Ингланд, менеджер портфеля глобальных облигаций в Janus Henderson.

По словам трех источников агентства Рейтер, знакомых с ситуацией, по крайней мере три крупных банка, которые напрямую взаимодействуют с ФРБ Нью-Йорка в реализации денежно-кредитной политики, принимали все казначейские ценные бумаги.

Неполадки на рынке РЕПО, важнейшем источнике финансирования повседневных операций для многих финансовых учреждений, происходят на фоне растущего напряжения на финансовых рынках по мере затягивания переговоров в Вашингтоне. Дефолт может иметь разрушительные последствия, поскольку рынок казначейских облигаций на сумму $24,3 трлн поддерживает не только американский, но и глобальный экономический порядок.

Безусловно, дефолт пока остается отдаленной перспективой. Многие участники рынка ожидают, что минфин сможет продолжать оплачивать свои счета и после 1 июня.

В случае необходимости возможно отсрочить платежи по некоторым ценным бумагам, срок погашения которых истекает. Некоторые эксперты допускают, что минфин мог бы помочь рынкам продолжать функционировать, продлив так называемую «операционную дату погашения». Предложение, подробно изложенное в документе по планированию на случай непредвиденных обстоятельств от декабря 2021 года, подготовленном группой экспертов, призывает к продлению сроков погашения ценных бумаг, подверженных риску дефолта.

Это может позволить технически торговать ценными бумагами и делать их доступными для расчетов в системе Fedwire Securities Service, используемой для обслуживания государственного долга. Тем не менее, многим брокерам-дилерам потребуется перенастроить свои торговые системы, чтобы иметь возможность делать это, а последствия задержки платежей по ценным бумагам все равно будут серьезными.

Этот процесс выглядит громоздким, потому что даты погашения включают в себя несколько других расчетов стоимости ценных бумаг. Продление сроков погашения потребует от компаний полностью перестроить собственные торговые системы, что неизбежно вызовет сбой рабочих процессов.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru