Надежда на пост-пандемическое ралли Китая угасает, поскольку мелкие инвесторы занимают медвежью позицию в отношении акций, чтобы выиграть на падении рынка, а также выбирая безопасные активы на фоне неустойчивого восстановления экономики , сообщает finversia.ru .

Мировые фондовые рынки растут на фоне новостей об инфляции в США и  смягчении карантина в Китае — Delo.ua 

Брокеры и инвестиционные менеджеры ожидали, что избыточные сбережения в виде миллиардов юаней поступят на фондовый рынок в этом году, поскольку китайская экономика набирала обороты, а неопределенность в отношении сектора недвижимости оставалась достаточной, чтобы акции оставались привлекательными для инвесторов.

В то время как средства иностранных инвесторов не смогли материализоваться на фондовом рынке Китая, местные игроки также разворачиваются к вложениям в облигации и депозиты, заставляя фондовые рынки дрейфовать.

После роста на 20% с октября по январь китайские «голубые фишки» теряют в цене и с начала года снизились на 1%. Hang Seng находится на минимуме 2023 года, а доходность суверенных облигаций падает.

«Я очень разочарован», — признает Эрик Ю, 30-летний программист из Шанхая, который занимается инвестициями около трех лет.

«Я больше не буду вкладывать деньги в акции, пока все мои убытки не будут возмещены», — заявляет он. Скорее, напуганный призраком увольнений в сфере высоких технологий и безработицы среди молодежи, он вкладывает около половины своего ежемесячного дохода в накопления и депозитные продукты.

«В настоящее время безопасность важнее… Я не хочу потерять свой капитал», — говорит розничный инвестор.

Интервью с еще дюжиной мелких инвесторов показали, что эти настроения достаточно широко распространены.

Мелкие китайские инвесторы также представляют собой большую силу — на их долю приходится около 60% оборота на рынке ценных бумаг, по информации председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая И Хуймана. JPMorgan оценивает объем вложений розничных инвесторов на фондовом рынке в Соединенных Штатах на уровне менее 25%.

Сальдо маржинальной торговли ценными бумагами Китая, показатель склонности к риску, колеблется около месячного минимума. Оборот на рынке А-акций находится на самом низком уровне с начала марта.

Создание брокерских счетов, несмотря на волатильность, также снизилось в апреле после многообещающего импульса в феврале и марте, показали данные Китайского депозитария ценных бумаг и клиринга. Запуски взаимных фондов, показатель интереса инвесторов, также не проводились.

Широкий индекс Shanghai Composite торгуется там же, где и в начале 2022 года.

«Как будто акции теряют веру в историю восстановления Китая», — сказал главный экономист Grow Investment Group Хун Хао.

Энтузиазм инвесторов пошел на убыль из-за снижения экономических показателей и роста политической напряженности в мире.

Рост промышленного производства и розничных продаж в Китае за апрель не оправдал прогнозов, поскольку восстановление стало неустойчивым. Объем кредитования резко и неожиданно упал, в то время как усилия Запада по снижению производственной зависимости от Китая набирают обороты.

Все это заставляет внутренних инвесторов говорить, что они слишком нервничают, чтобы выходить за рамки депозитов, которые, как показывают данные центрального банка, растут даже быстрее, чем в разгар пандемии год назад.

«В этом году довольно сложно уловить инвестиционные возможности, поскольку темы меняются очень быстро, — отметил один из таких инвесторов Ван Цзайчжэн. — Я стал более осторожным… настроения слабые, а также существуют политические и геополитические риски».

Безусловно, не все признаки негативны, и некоторые аналитики видят в возвращении местных инвесторов большой импульс, который в конечном итоге переломит нисходящий тренд.

«Некоторые участники рынка считают, что 10% этих чрезмерных сбережений могут быть направлены на инвестиции в рынок активов. Это составит около 800 млрд юаней», — указал Чи Ло, старший инвестиционный стратег BNP Paribas Asset Management в Гонконге.

Хейден Бриско, руководитель отдела управления несколькими активами в Азиатско-Тихоокеанском регионе UBS Asset Management, говорит, что такие инвесторы будут способствовать росту рынка. Он отметил недавний рост небанковского кредитования как положительный ранний признак того, что наличные деньги начинают поступать в экономику.

«Деньги начинают возвращаться», — считает он.

Тем не менее, пока нет явных признаков этого. Даже яркие пятна, такие как опережающий государственный сектор, больше отражают дивиденды, подобные облигациям, чем склонность к риску, и за пределами пенистого сектора искусственного интеллекта привлекательной доходности нет.

«Теперь мой портфель акций теряет около 90%», — разочарован Мэн, житель Шанхая в возрасте 40 лет, назвавший только свою фамилию.

Раньше он охотно подписывался на новые листинги, надеясь на скачок цен в первый же день.

«Я ничего не могу сделать, кроме как ждать, пока все развернется», — сетует инвестор.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru