Одним из важных и приоритетных направлений дальнейшего развития рынка государственных ценных бумаг (ГЦБ) является повышение ликвидности вторичного рынка. Увеличение активности на вторичном рынке позволит не только привлечь иностранных инвесторов, но и уменьшить стоимость заимствования для правительства и в целом повысить эффективность внутреннего рынка ГЦБ. Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова , сообщает prodengi.kz .

«С этой целью совместно с министерством финансов прорабатывается проект по внедрению института первичных дилеров на рынке гособлигаций. Если говорить коротко, то суть данного проекта заключается в предоставлении доступа к первичным выпускам Министерства финансов ограниченному кругу участников рынка. Взамен участники будут выполнять специализированную роль на рынке государственного долга. Те участники рынка, которые получат статус «первичного дилера», помимо права участия на первичных аукционах, будут наделены и обязательствами, в том числе по выполнению функций маркет-мейкера на рынке ГЦБ», - объяснила Алия Молдабекова.

В целях оценки активности участников рынка и их возможностей было объявлено о начале мониторингового периода, в течение которого НБ будет наблюдать за их деятельностью на рынке гособлигаций. «Кроме того, разработана скоринговая модель, позволяющая составить рэнкинг участников в зависимости от их активности на рынке ГЦБ. Результаты скоринга будут размещаться ежемесячно и будут доступны на сайте фондовой биржи», - заключила спикер.

Источник prodengi.kz