Хотя текущее ослабление курса тенге, по мнению аналитиков Teniz Capital Investment Banking, носит временный характер , сообщает forbes.kz .

Валютный контроль в банке — что это и зачем он нужен?

Совокупность нескольких факторов в последние две недели привела к краткосрочному ослаблению тенге. Несмотря на то, что цена на нефть сорта Brent находится выше уровня $90 за баррель, в частности $94,36 за баррель по итогам торгов 27 сентября 2023 года, динамика курса тенге к доллару США является негативной и курс тенге продолжает свое ослабление, отмечают аналитики Teniz Capital Investment Banking.

С начала августа 2023 года курс валютной пары USDKZT ослаб на 8%. По итогам торгов 28 сентября средневзвешенный курс составил 482,77 тенге. Такое значение обменного курса является максимальным с 14 октября 2022 года, когда курс по валютной паре USDKZT составлял 479,32 тенге за доллар США.

Тенденция была вызвана совокупностью внешних и внутренних факторов. В частности, со стороны внешних факторов негативное влияние на тенге оказывало глобальное укрепление доллара США и ослабление российского рубля. Так, индекс доллара США (DXY) достиг максимума за 10 месяцев (106,2 пункта), что в свою очередь оказывает давление на валюты развивающихся стран. Российский рубль продолжил свое ослабление на фоне продолжающегося сокращения профицита текущего счета платежного баланса. Со стороны внутренних факторов основное давление на тенге оказывают такие факторы, как отмена обязательной продажи валютной выручки квазигосударственным сектором и повышенный спрос на иностранную валюту со стороны населения.

В середине августа 2023 года правительство приостановило действие нормы об обязательной продаже 30% валютной выручки квазигосударственным сектором. Эта мера впервые была применена в 2020 году из-за ухудшения внешних условий в связи с глобальной пандемией коронавируса. В феврале 2023 года норма обязательной продажи выручки была снижена с 75 до 50%, а с июля 2023 года — с 50 до 30%.

Аналитики Teniz Capital Investment Banking обращают внимание на то, что темпы роста импорта существенно обгоняют темпы роста экспорта, который в годовом выражении продемонстрировал падение. Спрос на иностранную валюту сохраняется высоким, и это также оказывает негативное влияние на тенге. «По нашему мнению, текущее ослабление курса тенге всё же носит временный характер, и мы не исключаем вероятность возвращения жестких мер валютного контроля со стороны регулятора, в частности, возврата нормы по обязательной продаже валютной выручки квазигосударственным сектором раньше заявленного срока окончания решения, установленного на 1 января 2025 года», – заключили аналитики.

Источник forbes.kz