Нью-Йорк остается ведущим финансовым центром мира, Лондон по-прежнему занимает второе место и набирает некоторые позиции, но ему также предстоит более жесткая борьба с Сингапуром и Гонконгом. Об этом свидетельствуют опубликованные свежие данные индекса глобальных финансовых центров , сообщает finversia.ru .

Обвал рынков и резкое снижение цены на нефть - что произошло | РБК-Україна

Нью-Йорк, занявший первое место с момента свержения с пьедестала Лондона в сентябре 2018 года, по-прежнему лидирует с 763 очками на основе опросов по 147 факторам, охватывающих 121 центр, предоставленных третьими сторонами, включая Всемирный банк, ОЭСР и Организацию Объединенных Наций.

Лондон немного сократил отставание от Нью-Йорка, достигнув уровня 744 пунктов, что, вероятно, вызовет облегчение там, учитывая опасения по поводу конкурентоспособности после Brexit после того, как известные компании, например, британский разработчик микросхем Arm Holdings, решили провести листинг в Нью-Йорке.

В свою очередь, Сингапур сейчас отстает от Лондона всего на 2 пункта (742), а сам лишь на один пункт опережает Гонконг, занимающий четвертое место, что сигнализирует об обострении борьбы за второе место.

Индекс составляется каждые шесть месяцев лондонским аналитическим центром Z/Yen и Институтом развития Китая.

«Центры США показали хорошие результаты: пять центров США вошли в десятку лучших, что отражает силу экономики США», — говорится в комментарии. Отмечается, что Нью-Йорк также сохранил лидерство в отдельных рейтингах финансовых технологий, за ним следует Лондон, который обогнал Сан-Франциско.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru