Европейские фондовые рынки в начале торгов в четверг снижаются на фоне роста доходности американских гособлигаций и разочаровывающих финансовых отчетов компаний. Позднее сегодня Европейский центральный банк примет свое решение в рамках денежно-кредитной политики , сообщает 1prime.ru .

фондовый рынок — последние новости сегодня на РБК.Ру

Панъевропейский индекс STOXX 600 утром упал на 1,1% после отката на американских биржах накануне. Доходность долгосрочных американских бондов приблизилась к 5% на опасениях по поводу сохранения более высоких процентных ставок в США.

Между тем ЕЦБ, как предполагается, сегодня сохранит свою ключевую ставку без изменений на рекордно высоком уровне 4%, учитывая замедление экономической активности в еврозоне. Решение центробанка будет озвучено в 12.15 по Гринвичу.

Инвесторы также внимательно следят за отчетностью компаний. Акции немецкого производителя полупроводникового оборудования Aixtron упали на 5,8% после того, как объем его заказов за 3-й квартал не оправдал ожиданий.

Акции ведущих банков Европы резко падают после выхода ряда разочаровывающих отчетов. К 07.36 по Гринвичу европейский банковский субиндекс упал на 2,4% до минимума за четыре месяца.

Бумаги Standard Chartered обвалились на 11%. Посленалоговая прибыль банка в 3-м квартале сократилась на 33%. Бумаги BNP Paribas подешевели на 5,1%.

Акции HelloFresh подешевели на 9% после не оправдавшей ожидания квартальной прибыли.

Автомобильный сектор сегодня возглавил снижение на европейском рынке, потеряв 2,9%. Акции Mercedes-Benz понизились на 5,5% после того, как она отчиталась о падении прибыли за 3-й квартал.

Тем временем британский индекс FTSE 100 также снижается под давлением акций Standard Chartered и Unilever.

FTSE 100 утром потерял 0,8%, а индекс FTSE 250 опустился на 0,6%, откатываясь третью сессию подряд.

Банковский сектор FTSE 100 упал на 2,5% и возглавил снижение, достигнув минимума с марта.

Unilever оправдала ожидания рынка по росту продаж за 3-й квартал на фоне дальнейшего роста цен. При этом компания все равно не смогла вернуть потребителей, которые перешли на более дешевые товары из-за кризиса стоимости жизни. Бумаги компании подешевели на 3,1%, а сектор товаров личного пользования, фармацевтических препаратов и магазинов продуктов питания понизился на 1,9%.

Сектор добычи недрагоценных металлов в Великобритании откатился на 0,3% на укреплении доллара.

WPP, крупнейшая в мире рекламная группа, понизила годовые прогнозы второй квартал подряд. Акции компании снизились на 4,4%.

Источник 1prime.ru