Блокчейн продолжает демонстрировать свою способность переопределять наши представления о безопасности данных и децентрализации.

Бесплатное фото Коллаж блокчейн-платформы cardano

Фото: freepik.com

В последние десятилетия цифровая сфера претерпела значительный прогресс, способствуя возникновению новых форм технологической эволюции, включая блокчейн – технологию распределенного реестра (DLT). Согласно последним статистическим данным, объемы цифровых данных ежегодно возрастают в геометрической прогрессии, превышая ожидания. В контексте этого роста блокчейн-технология выделяется как ключевое средство обеспечения надежности и прозрачности в цифровом мире .

Токенизация активов – одно из самых динамично развивающихся направлений DLT, способствующая демократизации рынка и расширению доступа к инвестициям. Прогнозы говорят о значительном росте рынка токенизации активов на основе блокчейн. Так, по оценкам Boston Consulting Group, к 2030 году ожидается, что токенизация активов составит 10% мирового ВВП. Улучшается прозрачность сделок и снижаются риски мошенничества, что обеспечивает доверие между сторонами сделки.

Токены могут представлять различные формы активов, такие как криптовалюты, ценные бумаги, товары или недвижимость. Примеры токенизации предметов искусства на Варшавской бирже и углеродных кредитов на Гонконгской бирже являются одними из интересных примеров.

Интерес традиционных бирж к DLT по миру возрастает. Примеры успешной реализации DLT видны в Швейцарии (SIX Digital Exchange) и в активности депозитариев, переосмысливающих их роли в новой экосистеме рынка. Биржи стремятся модернизировать устаревшие системы через новую архитектуру, сокращая время расчетов с T2 до мгновенных расчетов (T0), что реализуемо на DLT.

Если говорить о Казахстане, то страна вошла в топ-3 в Глобальном индексе инноваций среди государств Центральной и Южной Азии. Технологическое развитие республики – один из приоритетов для будущего страны. В своем последнем послании президент Республики Казахстан поставил задачу начать исследования в области передовых технологий уже на уровне образования молодежи.

KASE активно развивается в соответствии с глобальными трендами цифровизации и стратегическими направлениями развития страны. Наш недавно запущенный пилотный проект KASE DIGITAL по токенизации ценных бумаг на DLT-платформе, считаю, является смелым шагом вперед в области цифровых финансовых инструментов и управления активами.

При всех отмеченных преимуществах перед нами стоят и вызовы, включая регулирование и юридические аспекты. Критически важно разработать соответствующие правовые рамки и стандарты для обеспечения стабильного и безопасного функционирования рынка токенизированных ценных бумаг.

Развертывание проекта KASE DIGITAL в трех этапах, начиная от демонстрации технической осуществимости и заканчивая запуском в промышленную эксплуатацию, обеспечит гладкое внедрение и адаптацию новых цифровых инструментов на фондовом рынке страны. Планируемый старт в 2025 году дает бирже возможность не только технически реализовать проект, но и подготовить регуляторную базу и осознать все аспекты новых процессов.

Потому могу отметить, что со всеми своими вызовами блокчейн продолжает демонстрировать свою способность переопределять наши представления о безопасности данных и децентрализации.

Одно очевидно: будущее блокчейна остается увлекательным и полным обещаний и может переопределить революционный ландшафт фондового рынка по всему миру.

Автор  Алина Алдамберген

Источник forbes.kz