Goldman Sachs повысил целевой показатель индекса S&P 500 на конец года до 5200, что отражает потенциал роста примерно на 4% по сравнению с текущими уровнями, указав на улучшение прогноза прибыли индексных компаний , сообщает finversia.ru.

Goldman Sachs ранее прогнозировал, что индекс к концу 2024 года составит 5100, а затем повысил прогноз с 4700 в декабре на фоне снижения инфляции и ожиданий смягчения ставок ФРС США в этом году.

Goldman прогнозирует рост прибыли компаний из индекса S&P 500 в этом году на 8%, чему способствовуют улучшение экономических перспектив США и повышение рентабельности компаний с большой капитализацией.

«Мы ожидаем, что сильный рост мирового ВВП и слабый доллар поддержат прибыль на акцию, в то время как более низкие ставки и цены на нефть будут здесь небольшим тормозом», - заявил Дэвид Костин, ведущий стратег Goldman Sachs.

Костин ожидает, что рост доходов акций компаний с мега-капитализацией, особенно компаний из «Великолепной семерки», приведет к увеличению совокупной прибыли S&P 500 в 2024 году. Ожидается, что развитие сферы искусственного интеллекта и рост потребительской активности будут способствовать росту доходов наряду с увеличением маржи, добавил Костин.

Он ожидает, что акции «Великолепной семерки» продемонстрируют самый сильный рост прибыли среди секторов S&P 500.

По остальной части индекса операционная рентабельность также должна улучшиться, но в «гораздо меньшей» степени, поскольку затраты на факторы производства, такие как заработная плата, продолжают расти наряду с устойчивым ростом продаж и лишь умеренным дальнейшим снижением цен, полагает Костин.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru