Американская валюта усиливает давление на валюты развивающихся стран, включая казахстанский тенге, сообщает inbusiness.kz.

Как рост цен в США влияет на курс доллара в Казахстане?

Фото: inbusiness.kz

Индекс доллара США достиг пятимесячного максимума на фоне роста инфляции в Штатах. В свою очередь новое ускорение инфляции в США укрепляет позиции доллара, оказывая давление на валюты развивающихся рынков. В том числе поэтому, несмотря на высокие цены на нефть и вновь увеличенную долю Нацбанка РК в торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE), тенге немного слабеет относительно американской валюты.

Так, в марте 2024 года инфляция в США продемонстрировала неожиданный рост, достигнув уровня 3,5% в годовом выражении, что превышает февральский показатель в 3,2%. Месячный рост цен составил 0,4%, сохраняясь на уровне предыдущего месяца. Базовый индекс потребительских цен, исключающий стоимость топлива и аренду жилья, также остался на уровне 3,8% в годовом выражении и 0,4% в месячном. Таким образом, ИПЦ в США достиг своего максимума с сентября прошлого года.

ИПЦ в США

Рост цен в прошлом месяце был вызван удорожанием топлива и аренды, что может побудить Федеральную резервную систему (ФРС США) отложить планы по снижению процентных ставок до сентября. Поскольку стабильно высокие процентные ставки делают американские долларовые активы более привлекательными, поддерживая спрос на доллар.

Такие динамики привели к росту индекса доллара США (DXY) до максимальных значений с конца ноября 2023 года. Сегодня индекса доллара превысил значение в 105,5%. За последние несколько дней рост составил более 1,5%.

Рост DXY в последние полгода

Напомним, индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Соответственно, рост индекса способствует ослаблению многих валют. На развивающихся рынках это создает дополнительное давление на национальные валюты, в том числе казахстанский тенге. В том числе в ответ на действия ФРС США Нацбанк РК продолжает держать базовую ставку в Казахстане на высоком уровне. Сегодня казахстанский регулятор принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14,75% годовых с коридором +/- 1 процентный пункт, несмотря на снижающуюся в стране инфляцию. Поддержание высокой базовой ставки помогает стабилизировать тенге, уменьшая риски его девальвации в противовес укреплению доллара.

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 447,80 тенге за доллар. В течение дня тенге торговался в диапазоне 447,05-449,97 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 854 сделки на общую сумму в 244,1 млн долларов, что характеризуется крайне высоким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 447,89 тенге. Таким образом, по итогам очередной рабочей недели тенге по отношению к американской валюте ослаб чуть более чем на 1 тенге.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz