Компания отменила платную подписку на основные функции своего антивирусного сервиса AccountGuard.

В связи с приближающимися общенациональными выборами в пяти европейских странах компания Microsoft расширяет клиентский доступ к ранее платному функционалу своей службы AccountGuard для дополнительных групп и частных лиц. AccountGuard — это программа, которую Microsoft предлагает людям и организациям, подвергающимся повышенному риску хакерских атак.

Данный сервис находится в постоянной связи с серверами Microsoft и мгновенно оповещает владельца ПК, когда компания обнаруживает хакерскую атаку, а также дает инструкции о том, как ее демпфировать. Как правило, этот софт приобретают общественные деятели или политические организации. Однако в начале прошлого года, незадолго до начала пандемии компания предоставила этот инструмент кибербезопасности сотрудникам медицинских учреждений и некоторым гуманитарным организациям бесплатно.

Расширение доступа к антихакерской программе актуально по нескольким причинам. Во-первых, приближающиеся выборы в ряде европейских стран, в ходе которых Microsoft намерена защищать предвыборные кампании кандидатов от дезинформации и взломов аккаунтов публичных персон.

Во-вторых, согласно последним исследованиям, число хакерских атак в период пандемии значительно увеличилось. Только в прошлом году российские хакеры осуществили атаку SolarWinds. Правительство США до сих пор в полной мере не оценило нанесенный ущерб. Кстати, самой корпорации Microsoft в ходе этой атаки также не удалось остаться невредимой.

Источник psm7.com